Найти экстремумы и интервалы монотонности функции. y=x^3-12x+4 (с описанием решения)

Патрисс Знаток (374), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ms. Dum-Dum Мастер (1072) 13 лет назад
вначале дифферейнциируй.. .
y'=3x^2-12
приравняй к нулю
3x^2=12
x= +/- 2
когда x<-2 наклон позитивный, когда -2<x<2>2 наклон позитивный. .
следовательно, функция растет на интервалах (-бесконечность, -2) и (2, +бесконечность) и идет вниз на интервале (-2, 2). соотвественно минимум x=2 максимум x=-2