В чем разница между материнским и отцовским инстинктом?

бендер задунайский Профи (758), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431842) 13 лет назад
МИФ: отцовский инстинкт гораздо слабее материнского
Долгое время бытовала точка зрения, что женщине, которой природой предназначено забеременеть, родить и выкормить ребенка, свойствен выраженный материнский инстинкт. Мужчина же обладает более скромным инстинктом отцовства. Исходя из этой точки зрения женщине и приходилось полностью брать на себя заботу о маленьком ребенке.
Несмотря на это распространенное мнение, наука не располагает данными, подтверждающими то, что все женщины благодаря материнскому инстинкту могут без всякой подготовки отлично заботиться о детях. По утверждениям ученых, у человека нет родительских инстинктов – ни материнского у женщин, ни отцовского у мужчин. Для того чтобы стать хорошими родителями, и женщина, и мужчина должны специально подготовиться к этим ролям.
Естественно, мы не можем отрицать тот факт, что, ожидая ребенка целых девять месяцев, женщина испытывает более богатую гамму чувств. Она ощущает ребенка, рисует его в своем воображении, беспокоится за него, старается вести себя так, чтобы не навредить малышу. Таким образом, за время беременности у женщины формируется не инстинкт, а чувство материнства. Согласно перечисленным выше причинам, происхождение этого чувства у женщины биологически обусловлено, а у мужчины оно имеет социальное происхождение и приходит со временем. Женщине важно способствовать его пробуждению. Он читает специальную литературу, рассматривает рисунки, слушает стук сердца ребенка, старается уловить его первые движения, разговаривает с ним и даже может присутствовать при его появлении на свет. И достаточно часто мужчина начинает испытывать такой же энтузиазм по поводу будущего ребенка, как и женщина. Некоторые будущие отцы беспокоятся о благополучии малыша даже больше, чем их жены.
Одни мужчины чувствуют себя отцами уже с момента зачатия. Другие открывают для себя это ощущение, впервые взяв ребенка на руки. А некоторые по-настоящему осознают свое отцовство лишь через много месяцев после рождения малыша. И здесь важно не предъявлять претензии, а создавать ситуации, способствующие проявлению отцовских чувств. Чем раньше отец приобщится к уходу за младенцем, чем активнее он будет это делать, тем сильнее, глубже становятся его родительские чувства, тем более тонко он чувствует малыша.
Остальные ответы
воин Мастер (1734) 13 лет назад
Отцовского инстинкта нет. В природе.
Snake Мыслитель (5851) 13 лет назад
В самой сути. У женщины овуляция 1 раз в месяц, а потом ещё 9 мес. вынашивать надо, а мужчина за 1 раз до куя потенциальных наследников "выплевывает".
Анастасия Оракул (89602) 13 лет назад
В большинстве случаев материнский НАМНОГО сильнее отцовского.
Думаю это и есть основная разница.
Gerilyn Мыслитель (7038) 13 лет назад
Проявления материнского чаще встречается, чем мужского.
Тома Степанова Просветленный (22351) 13 лет назад
В том же, в чкм вообще отличаются мужчины от женщин. Мы разные.
Наталья Богомолова Гуру (3222) 13 лет назад
У женщин инстинкт, а у мужщин логика.
Сашуля Семенихина Гуру (4038) 13 лет назад
Женщины, первый год жизни малыша лучше чувствуют ребенка, т. к малыш жил уже с ней 9 месяцев. А у мужчины инстинкт приходит со временем, может даже с годами. Взять например моего мужа, он ни разу не слышал как наша дочка кричит по ночам, а я сразу просыпаюсь, когда она уже начинает вертется в кроватки и потихоньку просыпаться. И таких примеров у меня куча. Потому что у мамы срабатывает инстинкт. Если доча плачет муж не понимает что она хочет, может кушать, может поиграть, может спать или на ручках покататься. ВОт в этом и разница, а мама уже через несколько дней после рождения может сказать и определить по плачу чего хочет малыш.
bluedark Мыслитель (5387) 13 лет назад
ОТЕЦ ОДИН И НАВСЕГДА!

отец-его аорта
Артем Алексеев Знаток (251) 6 лет назад
я насчет материнского инстинкта еще бы поспорила, а про отцовский так скажу: когда ребенок рожден по большому желанию, по любви, то и с инстинктами все в порядке будет.