На УЗИ сердца поставили диагноз: Дисфункция митрального клапана. Митральный клапан: Регургитация 1 степени.

Мария Лыжина (Ротарь) Ученик (164), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
В Т Просветленный (21750) 13 лет назад
И что .По данным которые Вы указали, трудно представить целостную картину. ПМК это скорее всего пролапс митрального клапана, который медикаментозно лечить не надо (если нет значительной регургитации) . Желательно наблюдаться у кардиолога так как у пациентов с пролапсами митрального клапана чаще бывают нарушения ритма сердца а так же со временем может сформироваться порок сердца ( а может и не сформироваться) . Возможны и какие то другие диспластические изменения тканей сердца или магистральных сосудов. Дополнительная хорда тоже не требует особого лечения. То что вы обозначили как регургитация, то это скорее всего скорость потока крови, предположительно через митральный клапан. Термин "начальная дистрофия межжелудочковой перегородки" тоже относительное понятие. Желательно знать цифры и они должны быть отнесены к площади поверхности вашего тела. Размер МЖП у пациентов с ростом 190 см. и массой 100 кг. не такие же как у пациента ростом 150 см. и весом 40 кг. Вам желательно более тщательно проконсультироваться с хорошим кардиологом ( я думаю что и ваш кардиолог профессионал) и сделать ЭхоГК у профессионала на хорошем эхокардиографе. Кроме этого, вам желательно сделать ренгенографию органов грудной полости (сохраните снимки) и ЭКГ. Они вам пригодятся для оценки состояния вашего здоровья в динамике (через 2, 5, 15 и более лет)
НАТАЛЬЯ Мастер (1241) 13 лет назад
в принципе это банальный пролапс, в обычной жизни никак не влияет, может заставить беспокоиться Вашего врача во время вашей беременности. А вообще мочему ходили на УЗИ. Если направлял врач, то имея другие объективные данные он сможет Вам все объяснить