Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Чем грунтуют холст?

Юлия К. Знаток (358), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Яна чекина Знаток (316) 13 лет назад
Для грунтовки холста применяли раньше рыбий клей, желатин, столярный клей ( с добавлением глицерина, масел и тд) . Чистым клеем нельзя грунтовать, поскольку вскоре живопись покроется трещинами. Но в настоящее время все натуральные клеи клеи заменены клеями ПВА. Все холсты Подольского комбината грунтуются так, конечно, с добавлениями других ингредиентов для жесткости. Для начинающих художников достаточно загрунтовать (холст, картон) чистым ПВА с добавлением водно- эмульсионных, гуашевых, темперных белил. Конечно, в несколько слоев после просушки и обязадельно наносить одежной щеткой не сильно втирая, чтобы грунрт не прошел на тыльную сторону холста. Картон можно загрунтовать без белил в два - три слоя. Анастасия Никулина спрашивала о раэбавителях маслянных красок, и Юрий Корохов давал "умные" советы, дескать, надо применять.. . "уайт-спирит (пинен) "...А кто применяет подсолнечное масло, то бить по рукам. Видимо, господин не знает, что в настоящее время многие практикующие живописцы применяют рафинированное подсолнечное масло. Оно ничем не хуже льнаного, даже превосходит его по скорости высыхания. А главное ПИНЕН вовсе не УАЙТ-СПИРИТ. Пинен - это очищенный скипидар, который получают из живицы сосновых деревьев, а УАЙТ-СПИРИТ- это обыкновенный КЕРОСИН, только очищенный, и он предназначен ДЛЯ СМЫВА краски. Как разбавитель применяется только для МАЛЯРНЫХ красок. Его активно применяют реставраторы для той же цели т. е. для смыва и очищения наслоений на холст.
Однажды на этюдах происошел забавный случай. Моя подруга поххвасталась дорогим "французским" растворителем перед моими ( подсолнечное пасло+ пинен+ лак) . Другая подруга (дока в этом) определила, что это обыновенный очищенный керосин (уайт-спирит) . Но он пригодился потом - смывали с кистей.
Остальные ответы
Александр Лобанов Мыслитель (9857) 13 лет назад
Грунты Юлия подразделяются на клеевые, масляные и масляно-клеевые, для начало натянутый холст проклеивают (например осетровый клей) 2-3 % раствором + антисептик обязательно, пару проклеек потом грунт который будет состоять из того же клея, наполнителя, пластификатора и антисептика и т. д. Всё это Юля я говорю Вам для того, чтобы Вы поняли, что целесообразнее будет приобрести уже грунтованный холст под ту живопись которой вы занимаетесь или приобрести уже готовый грунт и проклейку. А для теоретических знаний поищите литературу, я Вам так поверхностно это описал. Удачи.
НадеждаР Профи (927) 13 лет назад
сначала желатин несколько слоев-проклейка, потом грунтовкой, она в магазинах художественных продается.
Летняя Песня Мастер (1630) 13 лет назад
я тоже использую желатин и грунтовку из магазина. это проще всего.
Корелуша Гроза Ученик (112) 7 лет назад
а можно только грунтовкой ?
Виктория Соколова Ученик (219) 6 лет назад
Настоятельно рекомендую покупать уже грунтованные холсты. Правильный грунт - залог того, что ваша картина в дальнейшем по пожухнет и не растрескается.
Похожие вопросы