Чем грунтуют холст?

Юлия К. Знаток (358), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Яна чекина Знаток (316) 13 лет назад
Для грунтовки холста применяли раньше рыбий клей, желатин, столярный клей ( с добавлением глицерина, масел и тд) . Чистым клеем нельзя грунтовать, поскольку вскоре живопись покроется трещинами. Но в настоящее время все натуральные клеи клеи заменены клеями ПВА. Все холсты Подольского комбината грунтуются так, конечно, с добавлениями других ингредиентов для жесткости. Для начинающих художников достаточно загрунтовать (холст, картон) чистым ПВА с добавлением водно- эмульсионных, гуашевых, темперных белил. Конечно, в несколько слоев после просушки и обязадельно наносить одежной щеткой не сильно втирая, чтобы грунрт не прошел на тыльную сторону холста. Картон можно загрунтовать без белил в два - три слоя. Анастасия Никулина спрашивала о раэбавителях маслянных красок, и Юрий Корохов давал "умные" советы, дескать, надо применять.. . "уайт-спирит (пинен) "...А кто применяет подсолнечное масло, то бить по рукам. Видимо, господин не знает, что в настоящее время многие практикующие живописцы применяют рафинированное подсолнечное масло. Оно ничем не хуже льнаного, даже превосходит его по скорости высыхания. А главное ПИНЕН вовсе не УАЙТ-СПИРИТ. Пинен - это очищенный скипидар, который получают из живицы сосновых деревьев, а УАЙТ-СПИРИТ- это обыкновенный КЕРОСИН, только очищенный, и он предназначен ДЛЯ СМЫВА краски. Как разбавитель применяется только для МАЛЯРНЫХ красок. Его активно применяют реставраторы для той же цели т. е. для смыва и очищения наслоений на холст.
Однажды на этюдах происошел забавный случай. Моя подруга поххвасталась дорогим "французским" растворителем перед моими ( подсолнечное пасло+ пинен+ лак) . Другая подруга (дока в этом) определила, что это обыновенный очищенный керосин (уайт-спирит) . Но он пригодился потом - смывали с кистей.
Остальные ответы
Александр Лобанов Мыслитель (9857) 13 лет назад
Грунты Юлия подразделяются на клеевые, масляные и масляно-клеевые, для начало натянутый холст проклеивают (например осетровый клей) 2-3 % раствором + антисептик обязательно, пару проклеек потом грунт который будет состоять из того же клея, наполнителя, пластификатора и антисептика и т. д. Всё это Юля я говорю Вам для того, чтобы Вы поняли, что целесообразнее будет приобрести уже грунтованный холст под ту живопись которой вы занимаетесь или приобрести уже готовый грунт и проклейку. А для теоретических знаний поищите литературу, я Вам так поверхностно это описал. Удачи.
НадеждаР Профи (927) 13 лет назад
сначала желатин несколько слоев-проклейка, потом грунтовкой, она в магазинах художественных продается.
Летняя Песня Мастер (1630) 13 лет назад
я тоже использую желатин и грунтовку из магазина. это проще всего.
Корелуша Гроза Ученик (112) 7 лет назад
а можно только грунтовкой ?
Виктория Соколова Ученик (219) 6 лет назад
Настоятельно рекомендую покупать уже грунтованные холсты. Правильный грунт - залог того, что ваша картина в дальнейшем по пожухнет и не растрескается.