Вопросы по конкурсу Леонардо!!

Марина Знаток (323), закрыт 13 лет назад
в 1828г. профессор Иоганн Бухнер выделил из коры ивы в виде желтой кристаллической массы это вещество и назвал его салицином.в 1889г. Феликс Хоффманн запатентовал это вещество как Ацетилсалициловую кислоту и продал патент фирме "Байер".фирма дала лекарству название "аспирин", в котором начало названия "А" символизирует "из ацетилхлорида", А что означает основная часть -"спир"?

варианты ответов
1 душа
2 свет
3 спирт
4 ива
5 спираль
6 таволга
Лучший ответ
Тамара Скворцова Просветленный (35042) 13 лет назад
Сотрудники компании "Байер" придумали название "Аспирин", происходящее от "А" в ацетилхлориде, "спир" от Spiraea ulmaria(растение, из которого была выделена салициловая кислота) , а "in" является обычным окончанием для названий лекарственных средств.
Spiraea ulmaria - это таволга вязолистная.
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] hem-astu.ru/misc/0001/05.html
Остальные ответы
катя яндукова Ученик (117) 13 лет назад
да это таволга. я тоже шас сижу делаю!
Максим Неведров Знаток (330) 13 лет назад
я тоже делаю но ответ незнаю