Культура и цивилизация это одно и тоже ?!?))

Apofis.rus Просветленный (26003), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
----- ----- Мудрец (11823) 13 лет назад
Не совсем)
Культура (лат. cultura — возделывание, земледелие, воспитание, почитание) — область человеческой деятельности, связанная с самовыражением (культ, подражание) человека, проявлением его субъектности (субъективности, характера, навыков, умения и знаний) .
Цивилизация (от лат. civilis — гражданский, государственный) — 1) общефилософское значение — социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой (человеческая цивилизация в масштабе космического устройства) ; 2) историософское значение — единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса (человеческая цивилизация в истории Земли) ; 3) стадия всемирно исторического процесса, связанная с достижением определённого уровня социальности (стадия саморегуляции и самопроизводства при относительной независимости от природы дифференцированности общественного сознания) ; 4) локализованное во времени и пространстве общество. Локальные цивилизации являются целостными системами, представляющими собой комплекс экономической, политической, социальной и духовной подсистем и развивающиеся по законам витальных циклов.
Я-наИскусственный Интеллект (123406) 13 лет назад
Какой вы умный!
----- ----- Мудрец (11823) Эт не я :), эт таварисч ГуглЪ. А я еще умней :)
13579 02468 Оракул (88030) 13 лет назад
Не совсем. Культура это составляющая часть цивилизации. Но цивилизация это не только культура, но и, например техническое развитие.
АЛЕКСАНДРА МАТВЕЕВА Мастер (1039) 13 лет назад
у слова "цивилизация" оч. много определений, слово это в разных контекстах имеет разное значение.
одно из этих значений в качестве синонима - "культура"
Руслан Профи (645) 13 лет назад
Культура часть цивилизации, без которой вторая загибается (ну как мы сегодня) . Цивилизация более широкое понятие, еще много чего туда входит.
Дмитрий Еленкин Ученик (117) 13 лет назад
Культура - это всё что не удобно, цивилизация - всё что удобно.