Женщина и мужчина расписались (штамп в паспорте). Может ли женщина остаться при своей девичьей фамилии?

Пользователь удален Ученик (116), закрыт 13 лет назад
т.е. фамилии у супругов будут разные. Например, жена Анна Иванова, а муж Петя Васильев.
Лучший ответ
Анастасия Красовская Профи (649) 13 лет назад
Семейный кодекс РФ | Статья 32. Право выбора супругами фамилии
Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Остальные ответы
DRUID50 Оракул (61959) 13 лет назад
может-это ее право
Mi{ss} Kapri{zz} Мыслитель (7280) 13 лет назад
Можно взять фамилию мужа. Можно оставить свою. А можно взять 2 фамилии сразу.
Ola-la Знаток (286) 13 лет назад
Об этом спрашивают при регистрации брака. Женщина имеет право как оставить свою фамилию, так и сменить ее на новую.
biner Гуру (3331) 13 лет назад
безусловно может. . в загсе у вас спросят при подаче заявления хотите ли вы оставить свою фамилилю, или взять мужа, или муж берет вашу.. . да можете хоть новую совместную взять помоему)
вероника изатуллоева Профи (598) 13 лет назад
На церемонии должны спрашивать новобрачную при какой фамилии она хочет остаться-как она пожелает так и будет
Владимир Иорганский Мыслитель (6877) 13 лет назад
Да, но потом могут между супругами возникнуть разногласия по поводу чью фамилию возьмут дети, если у мужа плохая фамилия он так же может взять фамилию жены
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119506) 13 лет назад
Конечно можно. При регистрации ребенка главное потом не поругаться - какую из фамилий будет носить ребенок.
Можно даже носить двойную Иванова-Петрова. А может муж взять фамилию жены.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174896) 13 лет назад
Да, может. Но этот момент должен быть оговоре в заявлении о вступлении в брак. Если в заявлении будующие супруги укажут что оставляют свои фамилии, то это будет отражено и в свидетельстве о регистрации брака. Если же в заявлении о регистрации брака Вы указали что супруги берут одну фамилию, тогда надо поменять паспорт на новую фамилию, а затем обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии.