Я в разводе с бывшим мужем,он умер,у нас осталась дочь, у него не прописана, имеет ли она прво на наследство,что делать

Светлана Бурякина Ученик (133), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 13 лет назад
Если квартира находилась в собственности у вашего бывшего или он имел в ней долю, то ваша дочь имеет полное права на наследство на основании ст. 1142 ГК РФ- Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, Если же у вашего бывшего было написано завещание, то ваша дочь также имеет права на наследство если даже не включена в завещания, на основании того что она является несовершеннолетним ребенком и имеет права на обязательную долю в наследстве. Вам необходимо обратиться до истечении 6 месяцев к нотариусу по месту жительства вашего бывшего и написать заявление на вступление в наследство.
Остальные ответы
Yustas Искусственный Интеллект (178921) 13 лет назад
Да. дочь имеет право на наследство. Если квартира отца приватизированная.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274264) 13 лет назад
Дочь является наследником своего отца, независимо от места своей регистрации и наличия брачных отношений между родителями
Снигирева Просветленный (36096) 13 лет назад
Имеет конечно, если только нет завещания в пользу другого лица. Но даже если и есть, то все равно остается право оспорить завещание в суде и получить свою долю наследства.
Наличие прописки значения не имеет. Кроме того, прописка в РФ уже лет 15 как отменена.
Любовь Довидович(Проскурякова) Знаток (269) 13 лет назад
дети всегда имеют все права, но если у мужа другая семья, там тоже дети-то это
уже зависит от вашей совести и тактичности претендовать на наследство.
Наталья Шульгина Мудрец (17553) 13 лет назад
Прописка на право наследования не влияет. Все, что имел отец, будет поделено между наследниками, то есть всеми его детьми, включая усыновленных и внебрачных, его новую жену и родителей.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119506) 13 лет назад
Ребенок является наследником первой очереди и имеет право на получение пособия ( пенсии) по потери кормильца.
Нужно обратится к нотариусу по последнему месту прописки умершего и заявить о своих правах на наследование.
А так же в пенсионный фонд или собес ( смотря где у вас назначают пенсии) для назначения пенсии ребенку.
киз кизляр Оракул (69277) 13 лет назад
Да. имеет на долю в наследстве. Обращайтесь в суд по месту его бывшего жительства!
Инга Искусственный Интеллект (291095) 13 лет назад
имеет право. обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело
Maria Мыслитель (7648) 13 лет назад
если в свидетельство о рожденииии дочери вписан отец, который умер то дочь являеься наследникцей очереди. надо подавать заявление нотариусу об открытиии наследственной массы.
Максим Авроров Высший разум (274415) 13 лет назад
обращайтесь к нотариусу.
Источник: профессиональный опыт в Москве
Надежда Мамурова Знаток (362) 6 лет назад
Здравствуйте. Я в разводе со своим мужем у нас общая дочь ей 13 лет. Бывший муж недавно умер. Так же умерла его мать. Осталась его родная сестра. У них есть двух комнатная квартира, приватизированная на мать. Бывший муж в ней не прописан, но он родился в этой квартире. Имеет ли его родная дочь долю в этой квартире?