Что такое триггер , обьясните плиз простым языком , википедию не копировать (((
Если проще: Это электронная память. Это устройство остается в определенном положении (логический 0 или 1) и под управляющими импульсами изменяет своей значение, опять же с нуля на единицу и наоборот.
* в русском языке первоначально — термин из области радиосхем, позже электронной техники: пусковая схема, схема с несколькими устойчивыми состояниями, см. триггер (электроника) ;
* в Гипнозе - это «кнопка» , установленная в сеансе, включаемая изнутри или извне для мгновенного погружения клиента в состояние гипнотического сна с заранее обозначенными функциями для достижения определённых целей (А. Г. Пирогов) .
* в советской прессе довольно часто триггером ошибочно именовали триер (машину, входящую в состав семяочистительных линий) ;
* урановый или плутониевый инициатор термоядерного взрыва;
* в последнее время заимствовались и другие значения английского оригинала:
o спусковой крючок пистолета, арбалета, аэрографа и т. п. , кнопка на джойстике, находящаяся под указательным пальцем;
o в более широком смысле: некая причина возникновения события вообще;
o условия, при наступлении которых должно происходить предписанное действие (в банковском деле или в программировании, см. триггер (базы данных) )
o Триггер (компьютерные игры)
o устройство для снятие удара с мембраны барабана и передачи его, в виде импульса на модуль в котором есть секвенсор
Простыми словами, не вдаваясь в теорию, это элементарная ячейка памяти емкостью 1 бит, исходя из этого можно сделать вывод, что триггер может находится в одном из двух устойчивых состояний 0 или 1.
для даунов сказали вики не копировать
Триггер (триггерная система) — класс электронных устройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух или более устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов. Каждое состояние триггера легко распознаётся по значению выходного напряжения. По характеру действия триггеры относятся к импульсным устройствам — их активные элементы (транзисторы, лампы) работают в ключевом режиме, а смена состояний длится очень короткое время.
Отличительной особенностью триггера как функционального устройства является свойство запоминания двоичной информации. Под памятью триггера подразумевают способность оставаться в одном из двух состояний и после прекращения действия переключающего сигнала. Приняв одно из состояний за «1», а другое за «0», можно считать, что триггер хранит (помнит) один разряд числа, записанного в двоичном коде.
При изготовлении триггеров применяются преимущественно полупроводниковые приборы (обычно биполярные и полевые транзисторы) , в прошлом — электромагнитные реле, электронные лампы. В настоящее время логические схемы, в том числе с использованием триггеров, создают в интегрированных средах разработки под различные программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС) . Используются в основном в вычислительной технике для организации компонентов вычислительных систем: регистров, счётчиков, процессоров, ОЗУ.