Узник стихотворение Лермонтова анализ

Наташа Паукова Ученик (90), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2371250) 1 год назад
Произведение «Узник» Лермонтов написал в 1837 году. У автора не было плана при создании стиха. Идея посетила Михаила Юрьевича в период его нахождения в тюрьме, куда он был помещен за написание после смерти А. С. Пушкина еще одного известного произведения — «Смерть поэта».

Центральная тема произведения – неволя, заточение в тюрьме. Свобода для отчаявшегося узника является недостижимой мечтой.
Мотив — одиночество, тоска по свободе.
Пафос — тоска по свободе, обречённость.
Лирический герой выражен личным местоимением "я".
Жанр – Лирика.
Литературное направление-романтизм

Особенности композиции.
Стихотворение состоит из трех строф, а сама КОМПОЗИЦИЯ основана на антитезе: мечтам лирического героя противопоставлена жестокая реальность.
Каждая часть стихотворени противоречит последующей: в первой строфе автор демонстрирует оптимизм. Во второй строфе настроение меняется, атмосфера пропитывается тоской. Третья строфа показывает обреченность узника, который принимает свою учесть затворника.

Написано стихотворение четырехстопным хореем с пиррихием, что помогает лучше подчеркнуть трагизм данной ситуации. В самом начале Лермонтов прибегает к перекрестной рифмовке, но уже ближе к концу переходит к парной. Так же автор использует различные приемы, которые делают текст выразительнее. Наличие эпитетов, метафор, инверсий делают стихотворение ярче и чувственнее.

Средства создания образности
Стихотворение начинается с описания бескрайних просторов, безграничной свободы, автор использует сравнение с ветром: "На коня потом вскочу, в степь, как ветер, улечу,Но «окно тюрьмы высок" —лирический герой понимает, что мечта недостижима. "Дверь тяжёлая с замком" преграждает его путь к свободе.

В первой строфе автор использует эпитеты, характерные для фольклора, так называемые постоянные эпитеты, например: "добрый конь", "зелёное поле", "пышный терем".
В начале стихотворения с помощью эпитетов автор рисует притягательную картину мечты: черноглазая девица, черногривый конь, сладко поцелую.
В конце — тягостную реальность: стены голые, умирающий огонь, безответный часовой.
Стихотворение заканчивается на гнетущей ноте, полной тоскливого одиночества в маленькой камере тюрьмы: "Одинок я — нет отрады".
Для передачи настроения автор использует множество средств выразительности, передающих суть трагедии:
Антитеза:"В темнице сырой – за тучей белеет гора, синеют морские края, гуляют лишь ветер да я".
"Пленник, вскормленный в неволе орел молодой – Мы вольные птицы".
метафоры — «пышный терем», «добрый конь», «стены голые».
олицетворения — "тускло светит луч лампады умирающим огнем","гуляем лишь ветер да я".
Остальные ответы
Лида Юрьева Профи (629) 13 лет назад
Интересная сюжетная линия, раскрывающая саму суть и глубинный смысл жизни человека, жившего в эпоху столь волнующих перемен и невзгод, но всё-же не потярявшего силу и твёрдость духа.
Юлий Вернэ Мудрец (13499) 13 лет назад
В отличии от "Узника" Пушкина, Лермонтовский полон пессимизма. "Отворите", "Дайте". То есть, не давай полетели, пора..., а ждёт освобождения как подарка судьбы и заканчивается; если у Пушкина на оптимистической ноте "туда, где гуляет лишь ветер, да я", а на полном упадке, на обречённости. Печальное стихотворение, хотя Лермонтова не люблю.