Почему паук не прилипает к своей паутине?

Алексей Фадеев Мастер (1869), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
"КиНоман)))" Ученик (207) 13 лет назад
Значит не его паутина!
BrokenFingers Мыслитель (6479) 13 лет назад
Потому что там есть гладкие и липкие нити он бегает только по гладким
Алекс Земля Знаток (251) 13 лет назад
Во-первых, на паутине есть специальные места, которые не липкие. И паук старается ходить по ним.

Во-вторых, даже если он наступит на липкое место он не прилипнет, так как его ноги смазаны специальным ферментом, похожим на масло. А все масла нейтрализуют свойства почти всех клеящих составов. Например, попробуй сначала приклеять скотч на сухую руку, а затем - на руку смазанную подсолнечным маслом ;)
Борис Петриченко Ученик (141) 13 лет назад
Паук передвигается по нитям идущим от центра, именно потому он не прилипает к паутине
Il'yas Beisenov Ученик (131) 13 лет назад
Происходит это потому, что паук всегда бегает только по гладким радиальным (идущим от центра) нитям, и никогда по клейким, концентрическим (круговым) . Где находится жертва, паук определяет по тому, какая из нитей натянулась.

Кстати, паутина столь же легкая, сколь и прочная. Если паутиной один раз обмотать Землю по экватору, то вес ее составил бы всего 450 грамм.
Виталий Заяц Ученик (162) 13 лет назад
согласен с предыдущим оратором. паук всегда бегает только по гладким радиальным (идущим от центра) нитям, и никогда по клейким, концентрическим (круговым) .
Убитый Кенни Ученик (115) 13 лет назад
у него на лапках специальные щетинки и он аккуратненько скользит
тимур казбеков Ученик (111) 13 лет назад
присоски
Источник: некто
Регина Зайнуллина Ученик (171) 13 лет назад
Когда паук плетет свою паутину, он делает несколько «безопасных» нитей, дотрагиваясь до которых не прилипаешь.
Егор Бойко Ученик (102) 13 лет назад
потому . шо паутина китайская тобиш бракованая!!!!
Источник: я
Настя Настя Ученик (97) 13 лет назад
потому Эээ. . это его поутина он так лепит!
Источник: !
Катя Левина Ученик (115) 13 лет назад
Пауки существа коварные и плотоядные, причем ловят в свои сети они огромное количество разнообразных мошек и комаров. Каким же образом происходит отлов еды, если сам паук к своей паутине не липнет? Рассмотрим в статье.

Прежде всего, стоит заметить, что не вся паутины собственно является липучей, а только ее часть, остальные же нити не имеют на поверхности своей клейкого вещества, поэтому паук проходя по ним не прилипает сам к своей паутине.

Паутина состоит из двух видов нитей — идущих как бы из центра паутины и круговых, которыми опоясывается по кругу вся паутина. Как раз липучими являются круговые нити, которые в отличие от центровых обладают свойством к ловле жертвы.

Центральные нити не обладают липучим эффектом, поэтому паук спокойно по ним передвигается. Если он упадет на круговую нить, то сам прилипнет к паутине. Кроме того, что паутина чрезвычайно липучая, так она еще и довольно прочная при своем малом весе.
Нияз Файзуллин Знаток (375) 13 лет назад

Прежде всего, стоит заметить, что не вся паутины собственно является липучей, а только ее часть, остальные же нити не имеют на поверхности своей клейкого вещества, поэтому паук проходя по ним не прилипает сам к своей паутине.

Паутина состоит из двух видов нитей — идущих как бы из центра паутины и круговых, которыми опоясывается по кругу вся паутина. Как раз липучими являются круговые нити, которые в отличие от центровых обладают свойством к ловле жертвы.

Центральные нити не обладают липучим эффектом, поэтому паук спокойно по ним передвигается. Если он упадет на круговую нить, то сам прилипнет к паутине. Кроме того, что паутина чрезвычайно липучая, так она еще и довольно прочная при своем малом весе.
Влад Сергеев Ученик (102) 13 лет назад
плетя паутину паук смазывает некоторые ее нити клейким веществом. он точно помнит, какие нити липкие, а какие нет.
Roman Konovalov Ученик (104) 13 лет назад
Не вся паутины является липучей, а только ее часть, остальные же нити не имеют на поверхности своей клейкого вещества, поэтому паук проходя по ним не прилипает сам к своей паутине
Andrey pojarskyy Ученик (111) 13 лет назад
А когда добивает жертву, то в порыве борьбы сам на липучку стать не может?
Хентайный Мальчик Ученик (103) 13 лет назад
его лапки смазаны определённой жидкостью
nix220 Ученик (118) 13 лет назад
у него как бы на ногах такие хрени ну как сказать ну вот они как репей прилипаят
Александр Левковский Ученик (48) 13 лет назад
Паук может выделять липкую или сухую нить определенной толщины и цвета. Сухая (не клейкая) нить используется для изготовления кокона, для постройки каркаса сети и ее внутренние радиусы.

Паук не приклеивается к своей паутине, потому что он всегда бегает только по сухим радиальным (идущим от центра) нитям, и никогда по клейким, концентрическим (круговым) . Где находится жертва, паук определяет по тому, какая из нитей натянулась.