Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

к какому классу относится диэтиловый эфир

тагир нураев Ученик (140), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Василий Жуков Высший разум (540112) 13 лет назад
Диэтиловый эфир - один из простых эфиров - органическое соединение, в молекулах которых два углеводородных радикала связаны атомом кислорода (фрагмент "R–O–R").
Прилагательное «простые» в названии эфиров помогает отличить их от другого класса соединений, именуемого сложными эфирами.
Если группы R и R" в простом эфире одинаковы, то его называют симметричным, если разные – несимметричным. Для симметричных эфиров перед названием органической группы вводят приставку «ди» , например, C2H5OC2H5 – диэтиловый эфир.

Диэтиловый эфир - бесцветная, подвижная, легкогорючая жидкость со своеобразным запахом. Смешивается во всех соотношениях с ацетоном, этанолом, метанолом, бензолом, толуолом, ксилолом, хлороформом, гексаном и многими другими органическими растворителями. Ограниченно растворяется в воде (6.5% при 20°C), образует с ней азеотропную смесь (98.75% диэтилового эфира, Ткип=34.15°C). Диэтиловый эфир обладает химическими свойствами алифатических простых эфиров. Образует относительно устойчивые комплексы с Льюисовыми кислотами, например, эфират трифторида бора, применяемый в качестве катализатора. При хранении под действием света и кислорода воздуха в эфире накапливаются перекисные соединения. При перегонке эти перекиси концентрируются и могут сдетонировать.
Диэтиловый эфир обладает свойствами анестетика. Это один из наиболее широко применявшихся анестетиков в хирургии с середины XIX века. В настоящее время эфир также находит применение в составе комбинированных наркозов.
Источник: Простые эфиры