Навеяло... А что такое суп /или щи/ с крошевом? Что такое крошево? У нас как-то не встречается такое понятие...
Спасибо! Просветили меня, оказывается все так просто....
Крошевом называют зеленые листья капусты, порубленными с морковью и заквашенные как капуста.

Из верхних зеленых капустных листьев готовим на зиму крошево.. В Сибири такую заготовку называют щаница, на Псковщине-хряпа.. Отличные "серые" щи из него получаются!
Листья спец сечкой измельчаем + морковь и соль. Помещаем в большую тару и солится примерно месяц. Сверху крошево надо прикрыть зелеными капустными листьями и чистой тканью, положить деревянный кружок, а на него гнет. Через неск дней появится пена, ее надо снимать. Когда крошево прокиснет, разкладываем по 3л банкам, хранить лучше в холодном месте
Прочитала ответы - и тоже навеяло. Корни мои с Волги (ок. Саратова) . Так у нас там крошево тоже хряпой называется. А еще в бочку при засолке добавляют маленькие невызревшие арбузики. Диаметром 10-15 см. Правда в серые щи их не кладут. Но они дают свой вкус. Невероятный!
Крошево потому, что темные нижние листья капусты крошат особой сечкой. Не так как кочаны ножом или на шинковке, а секут в ящиках до крошки. При такой структуре в капусте образуется особый кислотный фермент, который производит неповторимый вкус крошева.
крошево делают из зелёных листов капусты, самых нижних на растущем кочане. а щи получаются обалденно вкусные.