Как называется сфинкс с черепом на пол-лица, стоящий рядом с какой-то старой тюрьмой в Питере?

CloudShiffer Ученик (117), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
serg Просветленный (22484) 13 лет назад
Жертвам политических репрессий, памятник
Адрес: Робеспьера наб. , спуск к Неве напротив тюрьмы «Кресты»

Скульптор: Шемякин Михаил Михайлович (род. 1946)
Архитектор: Бухаев В. Б. (род. 1946)
Открыт 28.04.1995 г.

Материалы: бронза – скульптуры сфинксов, текстовые доски; гранит розовый – архитектурная
часть.

Надписи: на гранитном блоке центрального элемента композиции врезными знаками: Жертвам / политических /репрессий;
на текстовых досках разного формата, вмурованных в плинты скульптур сфинксов: ...Все товарищи его заснули, / только он один не спит: / все он занят отливаньем пули, / что меня с землею разлучит.. . / Николай Гумилев 1917;
...Петербург! У меня еще есть адреса, / по которым найду мертвецов голоса.. . / Осип Мандельштам 1930
... Хотелось бы всех поименно назвать, / Да отняли списки и негде узнать.. . / И если зажмут мой измученный рот, / Которым кричит стомильонный народ.. . / Затем, что и в смерти блаженной боюсь / Забыть громыхание черных марусь, / Забыть, как постылая хлопала дверь / И выла старуха, как раненый зверь. / И пусть с неподвижных и бронзовых век / Как слезы, струится подтаявший снег, / И голубь тюремный пусть гулит вдали / И тихо идут по Неве корабли.. . / Анна Ахматова 1935–40;
“... Вот они и шли в своих бушлатах – / два несчастных русских старика, / вспоминая о родимых хатах / и томясь о них издалека.. . /...Не нагонит больше их охрана, / не настигнет лагерный конвой, / лишь одни созвездья Магадана / засверкают, став над головой.. . / Николай Заболоцкий 1947 – 48;
... Нет! Не зодчим дворцы / создающим под солнцем и ветром / купола и венцы, / возводя в голубой окоем – / в недрах русской тюрьмы / я тружусь над таинственным метром / до рассветной каймы / в тусклооком окошке моем.. . / Даниил Андреев 1956;
“Я могу повторить то, что сказал раньше: / в правде нет страха. / Правда и страх не совместимы. / Дмитрий Лихачев 1987;
Прошел январь за окнами тюрьмы / и я услышал пенье заключенных, звучащее в кирпичном сонме камер: / “Один из наших братьев на свободе”. / Еще ты слышишь пенье заключенных / и топот надзирателей безгласных, / еще ты сам поешь, поешь безмолвно: / “Прощай, январь” / Лицом поворотясь к окну, / еще ты пьешь глотками теплый воздух, / а я опять задумчиво бреду / с допроса на допрос по коридору / В ту дальнюю страну, где больше нет / ни января, ни февраля, ни марта. / Иосиф Бродский 1961;
... Вы можете выиграть этот бой, но вы / все равно проиграете эту войну. Войну / за демократию и Россию, войну, / которая уже началась и в которой / справедливость победит неотвратимо.. . / Юрий Галансков 1966;
... Оттого все, кто глубже черпанул, / полнее изведал – те в могиле уже, не / расскажут. / Главного об этих лагерях – уже никто / никогда не расскажет.. . / Александр Солженицын;
...

Памятник является даром художника М. М. Шемякина своему родному городу Санкт-Петербургу. Место для памятника символично выбрано напротив известной ленинградской тюрьмы «Кресты» , где в годы сталинских репрессий томились заключенные. Бронзовые отливки скульптур выполнены в Америке и доставлены в Петербург, гранитные детали изготовлены ЗАО «Возрождение» .

Скульптуры сфинксов установлены на прямоугольные постаменты и обращены лицом друг к другу. Между сфинксами расположена композиция из четырех гранитных блоков с проемом, пересеченным крестом, напоминающим тюремное окошко. Лица сфинксов рассечены по вертикали: одна половина — живое лицо, другая, обращенная в сторону «Крестов» , — в виде черепа.
Источник: любил там гулять в обеденный перерыв
Остальные ответы
Инна Тимохина Оракул (65091) 13 лет назад
это работа скульптора Шемякина