Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

на чем основано измерение частоты сердечных сокращений и артериального давления?

Нонна Аракелян Ученик (91), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Новицкий Мыслитель (7626) 13 лет назад
Первая цифра - систолическое давление. Когда сердце резко сжимается, и, как насос, выбрасывает кровь в артерии. Давление достигает (в норме) 120-140 мм рт. ст. или ок. 2 м водного, т. е фонтан крови из раны может хлестать на высоту 2 м. Вторая цифра - диастолическое, или сосудистое давление, - ответ артерий на расслабление сердечной мышцы - их мышечный слой сокращается во время расслабления сердечной мышцы, не давая резко сброситься давлению крови в сосудах. Это второй тон в тонометре - появление артериального пульса. Есть еще два, но они меньше значимы. Получается так: тонометром Вы сначала пережимаете артерии так, что сердечного сокращения не хватает для накачивания крови, постепенно ослабляете давление. Слышите сердечные сокрашения - удары крови о стенки сосудов. Затем более слабые артериальные сокращенния - разгон крови по периферии. Эти две цифры, в основном, и определяют состояние кровоснабжения. Разумеется, при патологии в силу вступает множество других характеристик, но об этом пишутся тысячи томов, и рассматривать их здесь нет смысла.