О чём ПОЁТ ---МОРСКАЯ РАКУШКА ???

ЛАНА™ Высший разум (156960), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Я благодарна Всем, вошедшим....
Лучший ответ
Валент Высший разум (147806) 13 лет назад
Я, как Шекспир, доверюсь монологу
в честь раковины, найденной в земле.
Ты послужила морю молодому,
теперь верни его звучанье мне.

Нет, древний череп я не взял бы в руки.
В нем знак печали, вечной и мирской.
А в раковине - воскресают звуки,
умершие средь глубины морской.

Она, как келья, приютила гулы
и шелест флагов, буйный и цветной.
И шепчут ее сомкнутые губы,
и сам Риони говорит со мной.

О раковина, я твой голос вещий
хотел бы в сердце обрести своем,
чтоб соль морей и песни человечьи
собрать под перламутровым крылом-

И сохранить средь прочих шумов - милый
шум детства, различимый в тишине.
Пусть так и будет. И на дне могилы
пусть все звучит и бодрствует во мне.

Пускай твой кубок звуки разливает
и все же ими полнится всегда.
Пусть развлечет меня - как развлекает
усталого погонщика звезда.
************Ахмадулина Белла

Ухом к раковине – шум прибоя!
Мертвой раковине нет покоя!
Сохрани в себе свежесть утра,
Отблеск матовый перламутра,
Но не плачь, не стони от горя!
Не в тебе ль живет твое море? !

Мне даёт совет ракушка,
Мол, не надо долго спать,
Лучше раненько проснуться,
И пойти её искать.

Тёмно-серая гребёнка
Мне покажет чудеса,
О Создателе расскажет,
И направит в небеса.

Мысли-формы так прекрасны,
Их наполню добротой,
И отправлю в вечный космос,
Унести меня с собой.

Буду там звездой светиться,
И Творца благодарить,
Награждать тех, кто проснулся,
И ракушки им дарить.
*******Валентина Шматова

Вот
Волшебная ракушка.
В ней всегда
Шумит вода.
Это вам не ерунда,
Не обычная игрушка!
В ней
Шуршит морской прибой,
Шелестит,
Не умолкая,
По песку волна морская,
И она
Всегда с тобой!
Не пойму,
Как может влезть
Море
В эту безделушку.
Приложу ракушку к ушку –
Чудеса:
Оно там есть!
Если я его спрошу
Тихо-тихо:
«Слышишь, море?
То в ответ
Прошепчет море:
«Ш-ш-ш,
Конеш-шно, слыш-шу-ш-шу… »
Положу-ка под подушку
Я волшебную ракушку,
Чтоб и ночью
При луне
Синь морская
Снилась
Мне.
автор стихов Алексей Ерошин

Видео
РегинаВысший разум (104206) 13 лет назад
Валентина,ЧУДЕСНЫЙ ответ!!!!Стихами просто "зачиталась"!!!И "окунулась" в солнечную и волшебную стихию....)Лана,Вам спасибо за вопрос,наполненный СВЕТОМ и ТЕПЛОМ!
ЛАНА™ Высший разум (156960) И Вам спасибо , Регина , за добрые слова )))
ЛАНА™Высший разум (156960) 13 лет назад
Благодарю Вас , Валентина , за красивый ответ !!!

Остальные ответы
Дама Пиковая Профи (503) 13 лет назад
Ты служишь мне напоминанием

морских глубин .

Смотрю я на тебя и будто

слышу море ,

Где ветер беспощадный

сметает корабли ,

Там где витает чаек крик

на голубом просторе .

Александр окунев Оракул (75746) 13 лет назад
...о дальних и чутких глубинах... где ей было так прекрасно.
prot Искусственный Интеллект (183424) 13 лет назад
***
Шумом прибоя в нависшие скалы. .
Что домом когда-то была.. .
Ракушка, отныне на веки рыдает.. .
И снится ей песнь про крыла. .

protИскусственный Интеллект (183424) 13 лет назад
гы... гы..

предпочитаяТе поДделанные жемчуга....

они ---ПРАвильней.
OLEG Мудрец (19041) 13 лет назад
Федор Сорокин

Песня морских ракушек

…Иногда очень хочется простого молчания, всепонимающего и приободряющего, не слов, а просто тишины. Величественной и, одновременно, уютно-обволакивающей. Она будет нашёптывать мне неспешно свою песню о шелесте песка на спинах верблюдов-дюн посреди пустынь, затерянных между лун Иного солнца, о плеске волн, лениво перекатывающих пустой и холодный череп Неведомого зверя, играющих меж его отбеленных глазниц. Она будет и лёгким, неощутимым касанием ветра, которое всё же способно пошевелить пёрышко на хохолке у птенца колибри, и всепроникающим порывом, что начнёт порхать подобно морской ракушке, поющей свою песнь за гранью восприятия слуха любого существа во всех мирах, которые только можно вообразить. Она будет и огоньком на фитильке свечи, который только обещает разгореться, и слепящегого цвета величайшей звездой чистого пламени, о которой будут петь морские ракушки «Оно – Бог» свою прекраснейшую тишину.
Люди иногда могут услышать эту песнь. Тогда они делают необъяснимые, но, несомненно, правильные поступки. Когда кто-нибудь идёт с работы по новостройкам, уже успевшим одряхлеть и своим грязным и понурым видом встречающим его. Уже поздние сумерки, и на их фоне загораются окна в домах, неповторимые в своём однообразии. Тусклый свет фонарей провожает его, а он не знает, что делать, где искать ЕЁ, оставившую о себе лишь воспоминания. Внезапно, проходя мимо стенда с рекламой и списками разыскиваемых, он видит маленькое информационное объявление, по логике ничего не значащее:» Если на вас напали – отбивайтесь, зовите на помощь и бегите, не думая о вещах» . Бегите, не думая о вещах… Он следует этому умному совету, и бежит. Не оглядываясь, не задумываясь о доме, работе, жизни. Он бежит прочь из города, чтобы найти её, чтобы найти себя. Больше ему ничего не надо. Он идёт по звукам великой песни морских ракушек. Створки открываются, и жемчужина, спрятанная подобно вселенной хотя бы на миг дышит воздухом смысла её существования, пусть эти створки и закроются. Через мгновение. Когда он откроет глаза.
Когда люди открывают глаза, вообще происходит очень много странного и непонятно-ненужного. Забывается и остаётся незаметным очень много чего-то существенного, того, что обязательно необходимо самому естеству человека. Когда закрыты глаза, можно увидеть древнего бога, один глаз которого смотрит вперёд, а другой же – в грядущее. Он нас приветствует и провожает в золотистую даль, покрытую тёплым туманом. В город, где нет страха, спешки, надежды. Этот город и есть сама надежда. Там перламутровый восход превращается в закат, а он сменяется, в свою очередь новым, чтобы потихоньку сойти по кругу в замкнутый крест самой великой песни песен, песни тишины, песни морских ракушек.
Временами ты думаешь, что, если бы… как бы… Ты хочешь обрести свою надежду, пройти по звукам трогающим тебя за сокровенное, как вдруг понимаешь, что это просто эхо в осколках упавших звёзд, и среди них можно найти чьё-нибудь желание. По ошибке его можно иногда принять за свою мечту, за свой сон. На хранилище того, во что кто-то верил, на что кто-то надеялся, должны быть, по идее, прекрасные вещи. Можно половину вечности положить на то, чтобы пройти его насквозь, но так и не найти там ничего нужного.

OLEGМудрец (19041) 13 лет назад
Но тебе в тот момент будет казаться, что там есть что-то твоё, что тебе будет необходимо, как глоток воздуха. На самом деле, эта красивая безделушка не понадобится никогда, просто по тому, что её загадывал другой. На самом деле, нет такой необходимости, найти вообще что-либо среди кладбища мечтаний, на кладбище вообще живут только мёртвые (как бы абсурдно это ни звучало), а уподобляться им, охотящимся за зрелищем, никогда не стоит. От Слушателя требуется лишь слушать, от Обозревателя – лишь видеть. Но есть проблема: зачастую они действуют в ущерб.
Зачастую бред оказывается тем единственным, чем мы сможем выразить свою душу. За гранью рационального, по-моему, кроется ключ к самому себе, к другим людям, которые в чём-то подобны тебе (а может это и есть ты, только в отражении самого себя), ко всему миру. Отказавшись от смысла, не пытаясь понять своих мыслей, нужд, чаяний, наверное, можно овладеть сверхпониманием, сверхразумом.

интернет