Чем отапливают чумы чукчи в тундре зимой?
А если рыба не клюёт?
которые прибрежные, в ярангах-жирниками. каменная лампа на моржовом или китовом жире. опять же очаг.
оленные в чумах -очаг.
но это раньше.
сейчас возят печки разборные.
Прежде всего, чукчи живут в ярангах. Яранга — сферическое жилище, похожее на юрту (у нее тоже два яруса — нижний и верхний) . Остов делают из жердей и покрывают его оленьими или моржовыми шкурами. С топливом в Арктике проблема, поэтому внутри яранги устраивают отдельную спальню — как ящик на боку, который затягивается шкурами, мехом наружу и внутрь. Этот полог отапливается жировыми лампами. А в чумах живут ненцы, нганасаны, ханты и манси, а в наших краях — саамы и лопари. Чум (на фото) - конический по форме и поменьше яранги. Самые современные оленеводы тундры в последнее время перешли на меховые палатки.
Жилая часть яранги состоит из пологов (ящик прямоугольной формы, сшитый из оленьих шкур) , количество которых зависит от количества брачных пар, живущих в яранге
Полог отапливается и освещается жировыми лампами.
Плошкой с жиром, в которой горит фитиль из скрученной жгутом травы.
Раньше освещали и отапливали жилища каменными жирниками, наполненными тюленьим жиром.
Жилище оседлых чукчей более капитальное. Это наземная или углубленная в грунт постройка. Ее основу составляет каркас из китовых челюстей и ребер. Сверху каркас перекрывался дерном и землей. Внутри по периметру стен шли нары, на которых, как и в яранге, располагались полога. В жилище были два входа: летний через крышу и зимний в одной из боковых стен. Каркас таких построек мог изготавливаться из бревен.
Газ подведен к каждому чуму
чум построен в форме конуса в центре крыши которого дырка. в середине чума находиться место для разведения огня. дырка в крыше специально для того чтобы выходил угарный газ. так что топят чукчи по-старинке, обыкновенным костром: )
а рыбий, и др жир они используют не для отопления, они им мажутся, чтобы хожа не пропускала тепло, а наоборот создавался тепловой эффект: ) и кстати к слову, моются чукчи только летом: ) а рыба всегда клюет, там же лов подледный, к тому в тех местах где чукчи, там рыба крупная, северная жирная: ) о сколько я знаю о чукчах: ) а еще в последнее время они отдают детей своих в ближайшие города, дети живут в приютах и учаться в обыкновенных школах. А еще почти все чукчи алкаголики, в крови у северных народов очень мало фермента, который расчипляет и усваивавает спирт, поэтому они быстро спиваются:)
А зачем им отопление, они же чукчи однако.