ПОМОГИТЕ решить задачи по физике за 9 класс. Пожалуйста

Марина Полякова Ученик (84), на голосовании 14 лет назад
Масса Юпитера 1,9 умноженное на 10 в двадцать седьмой степени кг, его средний радиус 7,13 умноженное на десять в седьмой степени м. Чему равно ускорение свободного падения для планеты Юпитер?
Голосование за лучший ответ
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62318) 14 лет назад
Ускорение свободного падения на любой планете находится по формуле:
g=G*Mп / Rп^2 ( G - гравитационная постоянная=6,67*10^(-11) H*м^2 / кг^2, Mп-масса планеты, Rп - радиус планеты) . Запищем для Юпитера:
g(ю) = G*M(ю) / R(ю) ^2 . Подставим числа;
g(ю) = 6,67*10^(-11)*1,9*10^27 / (7,13*10^7)^2 =25м/c^2.
g(ю) =25м/c^2.