Что означает название башни в Саудовской Аравии...Al Faisaliah?

Марта Крупа Ученик (151), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 13 лет назад
Фейсалия.
В ней на высоте 240 метров расположена смотровая площадка. В хорошую погоду, когда в атмосфере нет пыли, что, к сожалению, бывает не часто, т. к. кругом пустыня, с нее можно видеть практически весь город, разбитый на ровные квадраты.

Башня названа в память короля Фейсала.
Фейсал ибн Абд аль-Азиз ас-Сауд (27.11.1906 -25.3.1975, Эр-Рияд) , один из сыновей Ибн Сауда, король Саудовской Аравии с ноября 1964.
Провёл некоторые внутренние реформы (отмена рабства, принятие декретов об укреплении экономики и др.) . В результате покушения был убит 25 марта 1975 г.
Благодаря резкому подъему цен на нефть в 1973-1974, которого добились страны-экспортеры нефти, Фейсал стал ключевой фигурой в регионе.

Правление Фейсала ознаменовалось огромным ростом нефтедобычи, что в сочетании с ростом цен на нефть принесло королевству невиданные богатства.

Башня Fajsalíja высотой 267 М. Интересной особенностью небоскреба являются уникальные стеклянные шары. На вершине башни мусульманский полумесяц. .