Кто написал эту картину?

NyashaYaTashy Знаток (378), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Пахомыч Гуру (3541) 13 лет назад
Это Эдвард Мунк (1863-1944). «Крик» (1893—1910) — группа картин, выполненных в жанре экспрессионизма норвежским художником Эдвардом Мунком, изображающая исполненную отчаянием фигуру на фоне кроваво-красного неба. Пейзаж на фоне — вид Осло-Фьорда с холма Экеберг, в городе Осло, Норвегия.
Мунк создал несколько версий «Крика» , а именно 4, используя разные техники. В музее Мунка представлен один из двух вариантов, выполненных маслом, и одна пастель. Норвежский Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна содержит в своей галерее вторую версию, выполненную маслом (показанную справа) . Четвёртая версия, выполненная пастелью, принадлежит норвежскому миллиардеру Петтеру Олсену. Мунк также создал литографию (1895) этого произведения.
Крик стал мишенью нескольких краж. В 1994 году картина была украдена из национальной галереи. Несколькими месяцами позже она была возвращена на свое место. «Крик» и другое известное произведение художника «Мадонна» были украдены из музея Мунка. Обе картины были возвращены в 2006 году. Получив некоторые повреждения, картины снова были выставлены на показ в мае 2008, после реставрации.

Источник: Википедия
Остальные ответы
lad Мудрец (10097) 13 лет назад
Мунк. Крик. Норвегия. гениально. украли. 11 млн евро. нашли.
Наиля Борисова(Утебова) Мудрец (13335) 13 лет назад
Не может быть, что Пикассо. Тогда предположу, что Ге?
Ксюшенька Душенька Мудрец (10056) 13 лет назад
Не знаю, так зашла.. . на картину посмотреть. Здорово!!!
| •°•Fantomka•°• | Ученик (184) 13 лет назад
мунк крик... он рисовал похожие картины:)
Валерия Юрьевна Ученик (112) 13 лет назад
Мунк, для меня похоже на концлагерь