Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

На какой территории действителен медицинский полюс?

Маиш Ученик (75), закрыт 10 лет назад
Обратилась в центральную больницу Екатеринбурга (медицинский полюс выдан в Якутске), меня не приняли бесплатно, объяснили это тем, что нет договора с нашим городом. Это же нарушение моих прав? Что делать?
Дополнен 10 лет назад
Полис, полис
Лучший ответ
S.I.A. S.I.A. Гуру (3606) 10 лет назад
Отказ не правомерный! Да это нарушение Ваших прав и законодательства РФ.
Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 1 и 7) Россия является правовым и социальным государством, в котором права и свободы человека являются высшей ценностью. К числу таких прав человека и гражданина, которые признаются, соблюдаются и защищаются государством, относится и право на медицинскую помощь.
"В соотв. с законом РФ от 28.06.1991 №1499-1"О медицинском страховании граждан в РФ" каждый гражданин, в отношении кот. заключен договор меж. страхования, получает страховой мед. полюс Полюс имеет силу на всей территории РФ, а также на территории др. гос-в, с кот. РФ имеет соглашения о мед. страховании граждан.
Несмотря на то, что полюс Вам выдан в Якутске, Вы имеете право обратиться в любое учреждение здравоохранения, находящееся на территории РФ.
1Нужно позвонить своему страховщику - телефон есть на индивидуальном страховом полисе
2 Обратиться в территориальный фонд по месту пребывания.
Остальные ответы
Хоттабыч Оракул (63940) 10 лет назад
Ехать на другой полюс.
А вообще-то полис, в частности медицинский, это документ, который действует на всей территории РФ, вне зависимости есть договор или нет такового между субъектами РФ,

Короче, там где есть пингвины.
Марина Мыслитель (5831) 10 лет назад
Северный или Южный? А может быть страховой полИс?
Источник: Работа в страховой компании. Задело за живое
Шаман Гуру (3932) 10 лет назад
Подать иск в суд на страховую компанию что выдали такой полис а они меж собой пусть сами разбираются.
Людмила Малютина(Говса/Лукашеня) Профи (834) 10 лет назад
Полис действует на всей территории РФ. Но есть перечень услуг, которые оказывают платно и бесплатно. А лучше обратиться в страховую компанию за консультацией.
Мама Я Гуру (4821) 10 лет назад
по полису ОМС вас обязаны принять в любой точке россии. договор заключается не между больницей и городом. а между больницей и фондом страхования.
Источник: отмазка то какая у больницы глупая
Похожие вопросы
Также спрашивают