В каких органах растений накапливается крахмал и зачем? Как его обнаружить?

poi iop Ученик (35), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ле Мур Просветленный (28048) 13 лет назад
Крахмал в растениях выполняет запасную функцию (это своеобразная "заначка энергии" растений на неблагоприятный период времени. Поэтому растения ведут себя так же как и люди - все для детей. Крахмал накапливается в клубнях, семенах, луковицах, плодах (незрелых) , то есть в органах, ответсвенных за размножение растений. А обнаружить крахмал просто - капля йода и образуется синее окрашивание
Остальные ответы
Сергей Салоников Знаток (253) 13 лет назад
в картошке, в клубнях, разрежте клубень и тераните по ладоне, сок высохнет, крахмал останется...
Виталий Чекрыгин Мудрец (11738) 13 лет назад
крахмал- химическийаккумулятор энергии, содержится в плодах, пример -картофель, кукуруза, определяется йодной пробой - капля йода на проверяемый образец, и смотрим.. . синеет, значит крахмал налицо!! ! причём где бы ни проверяли.... хоть и в фарше, -картошку выдаст!
Diana Гуру (4599) 13 лет назад
в клубнях и семени. с помощью йода.