Помогите пожалуйста с географией!!!-это срочно!!!!
1.какие факты позволили экономически развитым государствам стать главным производителями машиностроительной продукции в мире?
а)наличие металлургических баз; б)сосредоточение квалифицированной рабочей силы; в)мощная научно-техническая база; г)высокий спрос на продукцию отрасли; д)хорошая транспортная обеспеченность.
2.Какие отрасли машиностроения в последние годы получили распространение во многих развивающихся странах:
а)металлоемкие;б)наукоемкие;в)нетрудоемкие;г)неметаллоемкие;д)трудоемкие;е)требующие широкой кооперации
3.Какие страны экспортируют электронную бытовую технику,в том числе и в развитые страны?
а)Республика Корея; б)Египет; в)Марокко; г)Тайвань; д) КНДР; е)Бразилия; ж)Аргентина; з)Чили; и)Нигерия.
4.Что является сырьем для разных отраслей химической промышленности?
а)апатиты и фосфориты; б)калийная,поваренная и другие соли; в)сера; г)продукты нефти-,угле- и газопереработки; д)руды цветных и черных металлов; е)отходы производства черных и цветных металлов; ж)нефть,природный газ.
5.Назовите три страны,которые являются мировыми лидерами по производству минеральных удобрений(фосфорных)(выбрать верную строку):
а)США,Россия,Китай; б)США,Марокко,Иордания; в)США,Марокко,Китай;
6.Верно ли,что среди крупнейших производителей азотных удобрений в мире следует отметить США,Китай,Индию,Францию,Россию,Великобретанию,ФРГ,Японию?
а)верно; б)неверно.
7.Верно ли утверждение: "Калийные соли добывают в 14 странах мира.Производство калийных удобрений размещается обычно вблизи месторождений.Среди крупнейших мировых производителей этого вида удобрений выделяются:Россия,Канада,ФРГ,Франция,США,Белоруссия"?
а)верно;б)неверно.
8.Отметьте,какую продукцию выпускает химия полимеров:
а)кислоты и щелочи; б)минеральные удобрения; в)химические волокна; г)пластмассы; д)синтетический каучук;е)синтетические смолы; ж)лаки,краски; з)товары бытовой химии.
9.Какие страны мира лидируют по производству одного из видов полимерных материалов-синтетического каучука(Выбрать верную строку)
а)Россия,Китай,Индия,Вьетнам;б)США,ФРГ,Бразилия,Россия;в)США,Япония,Франция,ФРГ.
10.Какие ТРИ страны мира лидируют по производству бумаги?
а)ФРГ; б)США; в)Финляндия; г)Италия; д)Белоруссия; е)Канада; ж)Великобритания; з)Канада; и)Франция; к)Бразилия.
11.Отметьте среди перечисленных ниже стран мирового лидера по производству газетной бумаги:
а)Россия; б)США; в)ФРГ; г)Италия; д)Китай; е)Канада; ж)Франция; з)Финляндия; и)Швеция; к)Бразилия.
12.Какие показатели определяют грузооборот любого вида транспорта?
а)объем перевозимых грузов;б)расстояние,на которое они перевозятся;в)себестоимость перевозок;г)быстрота перевозок.
13.Выберите (из перечисленных ниже) два крупнейших мировых порта,имеющих самый большой грузооборот:
а)Гамбург; б)Лондон; в)Гавр; г)Роттердам; д)Осло; е)Сингапур; ж)Москва; з)Калькутта; и)Шанхай; к)Новороссийск.
14.Отметьте,какие государства входят в число первой пятерки стран-лидеров мирового торгового флота(по тоннажу судов):
а)Китай; б)Великобритания; в)Либерия; г)Украина; д)Россия; е)Норвегия; ж)Панама; з)Бразилия; и)Канада.
15.Отметьте,какой из перечисленных ниже морских проливов является наиболее грузонапряжением:
а)Скагеррак; б)Ормузский; в)Босфор; г)Ла-Минш; д)Дарданеллы; е)Гибралтарский; ж)Баб-эль-Мандебский; з)Мозамбикский; и)Малаккский.
16.Отметьте,каким видом транспорта перевозится в мировом хозяйстве наибольшее количество грузов(по показателю грузооборота):
а)железнодорожным; б)авиционным; г)автомобильным; г)речным; д)морским; е)трубопроводным.
17.Верно ли утверждение:" В мировом хозяйстве по грузообороту и пассажирообороту резко выделяется один вид транспорта:по грузообороту-морской,по пассажирообороту-автомобильный"?
18.Верно ли утверждение:"Крупнейшими инвесторами(прямые иностранные инвестиции за рубежом) являются США,Великобритания,Япония,ФРГ,Франция.Причем США и Великобритания-лидеры по сумме накопленных инвестиций"?
а)верно;б)неверно
1.б) сосредоточение квалифицированной рабочей силы; в) мощная научно-техническая база
2.е) требующие широкой кооперации
3.а) Республика Корея; г) Тайвань; е) Бразилия
4.а) апатиты и фосфориты; в) сера; г) продукты нефти-,угле- и газопереработки; ж) нефть, природный газ.
5. в) США, Марокко, Китай;
6.б) неверно.
7.а) верно
8. г) пластмассы; е) синтетические смолы; каучук
9.в) США, Япония, Франция, ФРГ.
10.б) США; в) Финляндия; е) Канада;
11.е) Канада;