В чём преимущества передачи энергии на большие расстояния при использовании постоянного тока?

Елена Бакина Ученик (228), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 13 лет назад
1. Экономия в проводах и опорах - проводов надо всего два (биполярная схема) или вообще один (униполярная схема) . Опоры получаются легче. Для переменного тока вынь и положь 3 фазы.
2. Снимаются вопросы устойчивости и стабильности частоты. ЛЭП постоянного тока может связывать энергосистемы с разными частотами.
3. Меньше потери так как нет реактивной мощности.
4. Меньше изоляторов - амплитуда напряжения в 1,41 раз меньше чем на переменном токе.
5. Больше пропускная способность так как не влияет индуктивность проводов.
6. Меньше потери на корону - амплитуда напряжения в 1,41 раз меньше чем на переменном токе и неизменный знак.

Недостаток - дороговизна преобразовательных подстанций. Поэтому воздушные ЛЭП постоянного тока выгодны начиная с длины 500 км, кабельные ЛЭП - примерно с 20 км.
Остальные ответы
Сайт Паяльник Мастер (1743) 13 лет назад
Никаких преимуществ нет.
Андрей Драгунский Гуру (4947) 13 лет назад
Исключаются потери на электрическую емкость линии. Электролиния представляет собой, помимо всего прочего, достаточно большой конденсатор.
Виктор Рогожников Просветленный (43391) 13 лет назад
Нет влияния индуктивности и ёмкости проводов (реактивные потери) . Недостаток- преобразование высоковольтного напряжения в низковольтное очень сложно ( трансформатор не работает на постоянном токе).