напряжение на нулевом проводе

Тагир Акчурин Ученик (208), закрыт 13 лет назад
Обьясните пожалуйста, откуда берется потенциал на нулевом проводе (18 вольт относительно контура заземления) в частном доме. Проводка новая, ввод старый алюминиевыми открытыми.
Дополнен 13 лет назад
Это чем-то чревато?
Дополнен 13 лет назад
Как с этим бороться
Дополнен 13 лет назад
Если поставить УЗО оно будет работать в данном случае?
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615502) 13 лет назад
нарисуйте схему.
представьте, что каждый кусок провода - сопротивление.
когда вы включаете нагрузку в сети, ток идет не только через нее, но и через проводя от ввода до розетки. И по закону Ома на них тоже возникает падение напряжения.

Остальные ответы
Аватар Гуру (3724) 13 лет назад
у нуля плохой контакт. зачистить надо место присоединения. Или сечение провода мало, по отношению к фазному.
Глазнаж О.П. Мудрец (13017) 13 лет назад
Из-за разной мощности нагрузки на разных фазах.
Если бы нагрузки были распределены идеально, то на нейтрали был бы реально ноль. Нуль вольт.
swatezsergei1 Мыслитель (6724) 13 лет назад
Ещё может быть слабый ноль судя по вводу с алюминия а ето воздйшка и на етом ноле сидит много потребителей. А чревато слабым напряжением и перегрузкой потребителей. И переплатой.
! Знаток (377) 13 лет назад
"жизнь" прав или права))) не знаю как правильно.... из-за несимметричной нагрузки, поэтому через нулевой провод течет уравнительный ток