Арбуз - это ягода или фрукт?

IN FREE FALLING Просветленный (24807), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Mersedes Мудрец (11089) 14 лет назад
Почему арбуз ягода

С точки зрения ботаники, «ягода – это сочный многосемянный плод» . То есть, если у плода есть мякоть и внутри него много семян – можете не волноваться, это – ягода (смородина, крыжовник, виноград) .
Ещё ягоды

Чтобы детям было тяжелее учиться, ботаники придумали для некоторых ягод дополнительные названия. (Следующие три персонажа вместе с «настоящими ягодами» из предыдущего абзаца объединяются в группу «ягодовидных плодов». )

Тыквина. Повторим-ка признаки ягоды:
1) Мякоть в тыкве, арбузе и огурце есть? – Есть.
2) Семян много? – Много. – Значит, это ягоды.

Померанец. Здесь людям со слабой психикой уже пора померать от избытка информации. Ну, что же делать – естественный отбор. Померанец – это тоже разновидность ягоды, характерная для цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин) .

Яблоко!! ! Совсем не поворачивается язык назвать его ягодой? Несмотря на наличие сладкой мякоти и множества семян? Зря вы так. (Яблоки, с точки зрения ботаники, растут не только на яблоне, но и на груше, и на рябине. )
Не ягоды

Теперь представьте себе спелую сочную вишню. С немного терпким вкусом. Теплую. Вы лежите на траве, рядом с вами лежит…

Стоп! Мы отвлекаемся. Вы все еще представляете вишню? Тогда, наверное, вы помните, сколько там семян. Одно!! ! Следовательно, вишня (слива, абрикос) – с точки зрения хитрой науки-ботаники не ягоды, а костянки.

А малина (костяника, ежевика) ? Они как будто состоят из маааааленьких вишенок, соединенных между собой, правда? При соединении множества костянок получаются многокостянки.

Наконец, земляника и клубника. – Что, и они? ! – Да, и они тоже – не ягоды, а многоорешки. Маленькие черненькие (или беленькие, кому как повезет) точечки на поверхности клубники помните? – Вот.
Остальные ответы
ПчЁлк@ Мудрец (13843) 14 лет назад
Это общеизвестный факт-ягода.
Chiv Мастер (1074) 14 лет назад
Считается ягодой.
Maksim Kiz Ученик (9) 14 лет назад
Самая крупная ягода
Светлана Оракул (61292) 14 лет назад
Самая большая ягода!!!
Андрей Кузьмин Знаток (446) 14 лет назад
Ягода идиот
В школе учился ?
Наталья Калабина Ученик (244) 14 лет назад
Арбуз - растение семейства тыквенных, бахчевая культура. Выращивается из-за своих плодов, которые являются крупной гладкой шаровидной ложной ягодой с сочной сладкой мякотью обычно ярко-красного цвета.
Марина Никулина Гуру (4822) 14 лет назад
Конечно же это ягода. Вкусная, сочная, сладкая ягода больших размеров.
Сергей Богдашин Гуру (2999) 14 лет назад
Арбу́з обыкнове́нный (лат. Citrúllus lanátus) — однолетнее травянистое растение, вид рода Арбуз (Citrullus) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae).

Бахчевая культура. Плод — тыквина [2], шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы; окраска коры от белой и жёлтой до тёмно-зелёной с рисунком в виде сетки, полос, пятен; мякоть розовая, красная, малиновая, реже — белая и жёлтая. В настоящее время выращивается в 96 странах мира в более чем 1200 разновидностях [источник не указан 202 дня] .

Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые (Покрытосеменные)
Класс: Двудольные [1]
Порядок: Тыквоцветные
Семейство: Тыквенные
Род: Арбуз
Вид: Арбуз обыкновенный
Персона Просветленный (21847) 14 лет назад
С точки зрения ботаники, «ягода – это сочный многосемянный плод» . То есть, если у плода есть мякоть и внутри него много семян – можете не волноваться, это – ягода. Значит и арбуз — это очень вкусная, сладкая, огромных размеров ягода))
Николай Егоров Мудрец (10851) 14 лет назад
Давно всем известно что ягода.
Михай Мастер (1967) 14 лет назад
официально -ягода, но в народе никто не задумывается особо что это, арбуз он и на пляже арбуз