Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

База из нескольких объектов зарегистрирована как один объект в ЕГРП. один кадастровый, но в договоре - их несколько.КАК?

Че Гевара Мастер (1741), закрыт 16 лет назад
В ДОГОВОРЕ - ПЯТЬ РАЗНЫХ КАДАСТРОВЫЙХ НОМЕРОВ НА КАЖДЫЙ ЛИТЕР, А В ЕГРП ЗАРЕГИСТРИРОВАН ОДИН ОБЪЕКТ С ОДНИМ КАДАСТРОВЫМ НОМЕРОМ.
НА ЛИЦО ПРОТИВОРЕЧИЕ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ДОКУМЕНТА И ЕГРП. ИЗМЕНЕНИЙ В РЕЕСТР НЕ ВНОСИЛОСЬ.
Банк берет такой объект в залог .
А ЕСЛИ ЗАЛОГОДАТЕЛЬ ОСПОРИТ ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ????
КАК СЧИТАЕТ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ??
ДИЛЕТАНТАМ ПРОСЬБА НЕ ФЛУДИТЬ))
СПАСИБО ЗА ГРАМОТНЫЕ ОТВЕТЫ))
Лучший ответ
Евгения Горлова Мыслитель (6369) 17 лет назад
Кадастровый номер - индивидуальный номер, присваиваемый земельному участку, предоставленному в собственность, владение, пользование гражданину или юридическому лицу, который сохраняется за участком до тех пор, пока он существует как целый объект. Индивидуальность кадастрового номера заключается в том, что на территории России не может быть двух участков, имеющих одинаковые номера. (ПИСЬМО Роскомзема от 18.08.1994 N 5-10/1246
<О МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЯХ ПО ВВЕДЕНИЮ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ РЕГИСТРАЦИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ПРИСВОЕНИЮ КАДАСТРОВЫХ НОМЕРОВ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА>)

Неотъемлемой частью Единого государственного реестра прав являются дела, включающие в себя правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, и книги учета документов. (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 122-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ", ст 12

А поскольку органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, в соответствии с настоящим ФЗ-122 несут ответственность за своевременное, полное и точное исполнение своих обязанностей, а также за полноту и подлинность предоставляемой информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним, (ст 31 того же ФЗ) , то оспорить регистрацию вполне реально.

Если залогодатель оспорит государственную регистрацию, то банку придется либо доказывать злоупотребление правом со стороны залогодателя и в судебном порядке требовать изменения договора,
либо дождаться внесения новой (исправленной) записи в ЕГРП и требовать от залогодателя и ФРС внесения изменений в договор для приведения его в соответствие с записью в ЕГРП;
либо прекращать договор, если приемлемый вариант был в нем прописан.