в чем сходство и различия митоза и мейоза

Настенька Паутова Ученик (95), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1334134) 7 лет назад
Схожесть митоза и мейоза:
------------------------------------------------
●Мейоз и митоз содержат одинаковые фазы, носящие названия профазы, метафазы, анафазы и телофазы. В интерфазе обеих процессов увеличивается вдвое число хромосом. Мейоз и митоз – процессы, обеспечивающие размножение клеток.

● таблица: Сравнение процессов митоза и мейоза:
https://www.syl.ru/article/106580/meyoz-i-mitoz-shodstvo-i-otlichiya

● Чем отличается митоз от мейоза:
--------------------------------------------------------------
* Митоз передает информацию от клетки к клетке, а мейоз – от поколения к поколению.
*В результате митоза образуются 2 клетки. Мейоз приводит к образованию 4 клеток.
*. Митоз является способом размножения всех клеток тела. Мейоз – способ образования сперматозоидов и яйцеклеток.
*При митозе образуются клетки, являющиеся копиями материнской, а при мейозе – клетки, которые отличаются от материнской.
*В результате митоза количество хромосом не изменяется: клетки остаются диплоидными. Мейоз приводит к уменьшению числа хромосом: клетка получает гаплоидный набор.
* Митоз состоит из одного деления, а мейоз – из двух.
*При мейозе совершаются конъюгация и кроссинговер, приводящие к рекомбинации наследственной информации. При митозе таких процессов не наблюдается.
*В первой анафазе мейоза производится расхождение хромосом к полюсам, в отличие от митоза, при котором к полюсам отходят хроматиды.
*Во второй анафазе мейоза осуществляется расхождение сестринских хроматид.
И здесь: https://med-explorer.ru/serdechno-sosudistaya-sistema/simptomatika-i-diagnostika-serdechno-sosudistaya-sistema/sravnitelnaya-xarakteristika-mitoza-i-mejoza.html
Остальные ответы
*-я-* Просветленный (22917) 14 лет назад
в процессе митоза, и в процессе мейоза происходит образование митотического веретена, расхождение хроматид, деление клетки, увеличение количества клеток.
Для оптимального ответа желательно указывать, где Вы учитесь - школа или вуз (от этого зависит степень подробности и использование некоторых терминов, которые в школе не изучаются, а в вузе необходимы)
1. Гаметы — половые клетки, участие их в оплодотворении, образовании зиготы (первая клетка нового организма) . Результат оплодотворения — удвоение числа хромосом, восстановление их диплоидного набора в зиготе. Особенности гамет — одинарный, гаплоидный набор хромосом по сравнению с диплоидным набором хромосом в клетках тела.

2. Этапы развития половых клеток: 1) увеличение путем митоза числа первичных половых клеток с диплоидным набором хромосом; 2) рост первичных половых клеток; 3) созревание половых клеток.

3. Мейоз — особый вид деления первичных половых клеток, в результате которого образуются гаметы с гаплоидным набором хромосом. Мейоз — два последовательных деления первичной половой клетки и одна интерфаза перед первым делением.

4. Интерфаза — период активной жизнедеятельности клетки, синтеза белка, липидов, углеводов, АТФ, удвоения молекул ДНК и образования двух хроматид из каждой хромосомы.

5. Первое деление мейоза, его особенности: конъюгация гомологичных хромосом и возможный обмен участками хромосом, расхождение в каждую клетку по одной гомологичной хромосоме, уменьшение их числа вдвое в двух образовавшихся гаплоидных клетках.

6. Второе деление мейоза — отсутствие интерфазы перед делением, расхождение в дочерние клетки гомологичных хроматид, образование половых клеток с гаплоидным набором хромосом. Результаты мейоза: образование в семенниках (или других органах) из одной первичной половой клетки четырех сперматозоидов, в яичниках из одной первичной половой клетки одной яйцеклетки (три мелкие клетки при этом погибают) .