как вырастить мимозу стыдливую в домашних условиях

*** 34 RUS Ученик (114), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светлана Профи (772) 13 лет назад
Размножается семенами... покупаете и сеете семена весной. всходят хорошо. Само растение я выращивала ради "забавы"-листочки при соприкосновении сворачиваются, растение невзрачное, используют как однолетник.
Род мимоз включает в себя более 400 разновидностей, представленных однолетними и многолетними травянистыми растениями, кустарниками и даже небольшими деревьями, встречающихся по всему земному шару. При прикосновении или воздействии пламени мимоза складывает свои листья. На ночь листья тоже складываются. Для оптимального роста растению требуется средняя освещенность, влажная и плодородная почва, температура окружающей среды от 15,5 до 30 0С. Бережно обращайтесь с рассадой, так как корни растения достаточно хрупкие. Мимозы очень чувствительны к переувлажнению и иногда их очень трудно выращивать. Розовые шарообразные соцветия появляются в летние месяцы.

Мимоза стыдливая (Mimosa pudica), как один из характерных представителей рода очень ценится энтузиастами редких растений. Кстати до сих пор неизвестно каким образом растение складывает листья при прикосновении. Растение токсично, поэтому будьте осторожны при выращивании его в месте доступном для питомцев или детей.

Мимоза стыдливая достаточно толерантна к условиям окружающей среды. Однако для более яркого цветения следует выращивать в хорошо освещенном месте. Растение засухоустойчивое, однако, при долгом отсутствии воды может сбрасывать листья. Новые листья появятся после возобновления полива. Однако при переизбытке влаги эффект может быть тот же – отсутствие листьев. Поэтому очень важно позаботиться о хорошем дренаже грунта.

В качестве почвы рекомендуется использовать смесь состоящую из 1 части грубого песка, 3 частей торфа, 1 части верхнего слоя садовой почвы и 1 части кипарисовой мульчи. В почву можно добавить минеральные удобрения пролонгированного действия.

Чувствительные растения очень хорошо реагируют на подрезание. Поэтому если вы хотите, чтобы ваша мимоза ветвилась – просто подрежьте кончики.

Не следует забывать, что это тропические и субтропические растения, поэтому температура воздуха не должна опускаться ниже 10 С. Примечательно, что при температуре ниже 15С стебли приобретают красноватый оттенок. Это не приносит растению вреда, окраска исчезает при повышении температуры до приемлемого уровня.

Если вы позволите, то этот вид мимоз может вырасти до 60 см в высоту. При этом есть стелющиеся разновидности, не вырастающие выше 15 см.
Проращивание семян

В первую очередь получите семена, соберите «урожай» или купите их в магазине. Снимать урожай следует после того как семенные коробочки приобретут коричневый цвет и высохнут. Каждое семя заключено в собственную оболочку. Поэтому от нее лучше избавиться.

Для этого достаточно на ночь замочить семена в теплой воде. На следующий день можно высеять их чуть ниже поверхности подготовленного грунта. На 9 см горшок достаточно равномерно можно высеять около 50 см. Очень важно поддерживать влажность почвы, так первые корни очень легко высыхают.

После того как появляются вторые и третьи розетки листьев вы можете начинать рассаживать растения по собственным горшкам. На этом этапе в горшки можно добавлять удобрения пролонгированного действия.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Людмила Оракул (54939) 13 лет назад
Семена обязательно в горячей воде замочите, на пакетике написано, и высевайте. Из сухих она хуже всходит. Растет быстро, кустик лучше формировать. Цветет. Трудностей никаких. Клещик паутинный ее любит. Я в прошлом году в торфяные таблетки ее сеяла, еще проще.
Inna Гуру (3563) 13 лет назад
Легко размножается семенами
Марина Турилина Просветленный (42766) 13 лет назад
Здравствуйте!
Я тоже посеяла от нечего делать, посеяла это громко сказано.. .
Из горшка по пикировала перчик и в этот свободный горшочек положила 5 семян мимозы чуть присыпала землёй и всё...поливаю, семена быстро взошли ( все 5 штук и очень дружно) , сейчас ей около 2 недель к свету она не вытягивается, появилась вторая веточка, на первой веточке шесть листиков, при прикосновении все шесть листиков плотно слаживаются друг к другу и сама веточка слегка прижимается к земле.. .
Сажайте она не прихотлива!
Всего вам хорошего!