У меня есть старший сын, родились двойняшки. как успевать уделять всем внимание, чтобы старшенький не ревновал?

Настёночка Мастер (1711), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Спасибо вам всем большое. Старшенькому 7 лет. А двойняшки разнополые. У меня получилось два сыночка и лапочка дочка. Старший мне помогает, я ему каждый день говорю, что его люблю, но он почему то требует доказательств.
Голосование за лучший ответ
жанна калашникова Знаток (425) 13 лет назад
очень сложно. у меня тоже самое, нужна помощь бабушки обязательно. одной точно будет не справиться
ā liè xià Искусственный Интеллект (190360) 13 лет назад
Вы еще успеваете тут сидеть???? Вот это да....
Людмила Волкова Гуру (3255) 13 лет назад
Попросите старшенького помочь Вам с малышами, скажите, что без него вы никак не справляетесь, и что он ваш помощник. И почаще говорите ему, как сильно вы его любите.
Источник: Личный опыт
Марина Мастер (1483) 13 лет назад
Вы поговорите с ним, и объясните, что без его помощи Вам никак не обойтись, по мере возможности привлекайте его к уходу за младшими. Но при этом не забывайте о потребностях старшего (к сожалению Вы не указали его возраст) . Поиграть с ним, может книжку ему почитать отдельно от малышей.
шкварка Гуру (2743) 13 лет назад
попробуйте переложить часть забот на сына, попоить водичкой, помочь покормить, дайте ему возможность почувствовать себя НУЖНЫМ, где-то даже незаменимым, старшим, доверяйте ему. и будь-те побольше вместе.
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (188801) 13 лет назад
Просто почаще ему говорите, что вы его очень любите, и что, когда он был маленьким, то с ним тоже было много хлопот, а тут сразу двое. Но он всё равно - старший, любимый и лучший.
@ллегория Профи (745) 13 лет назад
мож когда двойня спит, как-то старшенького приласкать, пусть с вами, что-то делает, привлекайте его к домашним делам, пусть вам помогает, а вы его хвалите, какой он молодец что без его помощи вы никуда
Anna Мудрец (19655) 13 лет назад
да я тоже старшему говорю что он самый любимый потаму что первенец, а младшему что он, потаму что самый маленький (только обоим на едине) -и все счастливы.
Светлана Профи (698) 13 лет назад
Вообще, чтобы родители не делали и как бы не старались любить своих детей "одинаково", братья и сёстры всегда будут ревновать друг друга (есть и собственный опыт + высшее образование психологическое) .
Хотя бы взять тот период времени, когда дети ещё груднички, когда без внимания их просто ну никак не оставить. Что будет видеть, думать и делать старший сынок? Ревновать. Тут не может быть других вариантов, как не крути.
Уверена, что разница у них небольшая, верно? Год, два?
А это ещё больше усугбляет ситуацию, к сожалению. =(
У меня вот с братом разница 1,5 года, так он меня ненавидел и с детства издевался.
Итог: я с ним уже 3-ий год совершенно не разговариваю, вообще! Ни слова!
И я не собираюсь с ним "мириться", он сам виноват.

А вот про внимание кое-что подсказать могу: обязательно старшему говорить, что вы его любите (мама и папа особенно часто должны это говорить ему) не меньше, чем двойняшек.
Если что-то родители покупают малышам, обязательно (!) купить и сыну старшему, иначе у него будет зарождаться ещё большая ревность и непонимание "Почему меня отвергают? ! Почему меня в чём-то ограничивают, лишают чего-то? ", а это в будущем будет грозить серьёзными внутриличностными и прочими конфликтами.
Стараться свободное время проводить не только с малышами, но и с сыночком. Он должен видеть и чувствовать, что про него не забыли, что его так же любят, просто появление ещё и братика с сестрёнкой (двойняшки разнополые или однополые? ) обязывает родителей уделять время и им.

Вот так я думаю. =)

P.S. Если вы будете перекладывать часть занятий с двойняшками на старшего сына (я прочла в вашем Мире, что ему 7 лет, у него сейчас младший школьный возраст, он в 1 или 2-ом классе, ему ваша поддержка сейчас как никогда нужна!) , он начнёт себя чувствовать отвергнутым, потому что получится, что вы из него наседку делаете, это не очень хорошо.
Но это лично моё мнение, хотя я опираюсь на теоретические знания психологии + собственный опыт в родительской семье.
Помогать он, конечно, пусть помогает с малышами, но если заметите с его стороны агрессию к малышам, то не стоит его насиловать уходом за ними, это обернётся против вас всех вместе взятых, к сожалению. =(
Кстати, как только что-то проснётся агрессивное в поведении сына, знайте, ревность уже начала зарождаться и вам срочно надо будет менять своё поведение и отношение к нему, если хотите сохранить тёплые отношения между вами и сыном, и между сыном и младшими братиком с сестрёнкой.
Объяснять, что они малыши и что вы не можете бросить их, или оставить без внимания, конечно, стоит.
Но ребёнок в 7 лет всё таки ещё ребёнок (кстати, основы характера и личности в нём уже заложились...) , и как не крути, а внимание ему нужно не меньше, чем остальным детям в семье, и никак ему не объяснить будет, что он не центр вселенной. Эгоцентризм ещё никто не отменял. =)
Ветка Мыслитель (6134) 13 лет назад
у меня, правда, не двойняшки, но когда родился младший сын, я больше внимания как раз старшему уделяла, ведь новорождённым пока много не надо, их покормила, памперс поменяла и они спят, а всё внимание старшему, поэтому позже он не ревновал, а играл, смешил, качал младшего, вобщем воспитывал себе друга.
PIN-код Мудрец (10722) 13 лет назад
что ж Вы не уточнили сколько старшенькому? Так можно было бы его интересы предугадать.
Пока Ваш старший, допустим, в школе, то Вы с малышами можете в это время спокойно погулять на улице. Новорожденные много спят, можно что-то и по дому успеть сделать. Старшего ребенка можно водить на спортивные секции, музыку или т. п. Вечером пока муж приглянет за малышами, позанимайтесь со страшим. Главное, не дать изначально повода к ревности, излишне не сюсюкаться с новорожденными.
У меня погодки и еще маленькие, но с рождением младшего я наоборот больше внимания уделяла старшему. Сейчас у них общие интересы, все делаем вместе.
Конечно тяжело все успеть и не всегда это будет получаться. Приспособитесь. Все равно всех любите одинаково.
Натали К. Мастер (2157) 13 лет назад
Наверное никак. Со временем сам поймет. У меня двое старших детей были месяца два "в прострации", когда я принесла из роддома новорожденного. Но зато это помогло им сблизиться между собой. Со временем привыкли как-то, сейчас все нормально. Младший (2 года) признался мне, что "ляля маленькая нам не надо", намек, что тоже будет ревновать.
gerta521 Искусственный Интеллект (135833) 13 лет назад
Старшего привлекать к помощи, чтобы воспитывать в нём ответственность за младших.
Zzzz Просветленный (20492) 13 лет назад
у нас тоже двойня ожидается, тоже переживаю из-за дочери ей сейчас 2.7...
пока а гоове только опыт моей старшей сестры. У нее тоже старшая дочка и когда родися сын то племянница очень ревновала. Она обижалась и говорила что вот ты постоянно с Сережей... а Юличку никто не любит. Сестра ей стала часто говорить что она самая любимая... как же она может любить Сережу если вон он какой... кушать сам не умеет, писается... А она такая умничка все сама умеет делать, и даже рисовать и тд. тп.... Еще как Сережа проснулся, закричал, она сказал не пойду к нему... опять наверное описался... есть хочет... Буду с тобой играть... Та обрадовалась но больше нескольких минут не выдержала и сказала "Мама пойдем покормим его, он маленький жалко.... "
В общем как то так.... буду тоже пробовать такую схему. И еще всех родных и друзей уже предупреждаю что когда появятся двое, не летели посмотреть на маленьких сразу, а уделяли первое внимание старшей. Что бы она сама приглашала посмотреть на сестричку и братика... ну как обычно дети хвастаются тем что у них есть дома)) ) Буду стараться малышней заниматься пока старшая в саду.... а по её приходу максимум внимания к ней.... Дочка к игрушкам очень ревностна.... её игрушки не буду давать, четко определю что её что их.... Благо свои погремушки она не помнит, они давно уже убраны.. .
И еще должно быть её не прикосновенное иммущество, если комната отдельная то мелким туда нельзя без разрешения... если нет комнаты, то кровать должна быть только её, так же одеяла и подушки.. .
Конечно в голове все хорошо в планах, как на деле получится время покажет.. .
Вам удачи, что бы получилось избавиться от ревности сына.!!!
Олег Барбашов Ученик (223) 13 лет назад
Не надо никому ничего доказывать. Пытайтесь уделять время старшему, хотя - бы немного. Объясняйте "Он (она, они) маленький (ая, ие) , требует (ют) просто немного больше внимания и поддержки". Отпустите младшего самого, пусть он (она) упадет (пусть даже где - то немного удариться с ссадиной) . и покажите "Вот, видишь, ему (ей, им) просто требуеться немного больше внимания, чем тебе, потому - что он (она) маленькая (ие) , и он (она, они) сам (сами, сама) не могут. А тебя мы любим также, как и всегда. Вы как пальчики одной руки - один оторвал, всем больно. " У меня у детей разница 14 лет, и то случались сначала ревности (старшему сыну - 17, дочке - 2). А ты говориш - разница 6-8 лет. Это пыль! Крепись, всё впереди!!!