Гипоталамический синдром — сложный симптомный комплекс, возникающий при поражении гипоталамической области и характеризующийся вегетативными, эндокринными, обменными и трофическими расстройствами.
Термин гипоталамический синдром является более правильным, чем термин диэнцефальный синдром, так как помимо гипоталамуса в диэнцефальной области расположены ещё и другие образования: зрительный бугор — таламус, важные подкорковые образования и субталамус.
Значение этой проблемы велико и связано с большой распространённостью заболеваний гипоталамической области, трудностью их диагностики, и тем обстоятельством, что патология этой области часто встречается не только в неврологической практике, но и в практике врачей других специальностей: эндокринологов, терапевтов, хирургов, офтальмологов, гинекологов и др.
Очевидно, что многие висцеральные сосудистые, эндокринные, и трофические синдромы являются следствием нарушения нервной регуляции, а не местными органами заболеваниями.
Самым частым клиническим синдромом поражения гипоталамической области является вегетативно-сосудистый — 32 %, затем синдром с преобладанием обменно-эндокринных нарушений (27 %), 10 % занимает нервно-мышечный синдром, 4 % — нарушение терморегуляции и др.
Не беспокойтесь. Врачи многого не знают. И порой всё само собой проходит со временем, или лечится травами. А врачам - надо всё по книжке, и часто - лишь бы отрезать или химией отравить. Успокойтесь, и лечитесь природными средствами. Химия угробит Вас.
Серьёзно. Поэтому надо лечь на полное обследование в хорошую клинику. Затем уже делать выводы - что лечить, когда и как ...а пока-здоровый образ жизни: НЕ КУРИТЬ, НЕ ПИТЬ, НЕ НЕРВНИЧАТЬ !!! Всё будет хорошо, если будете правильно лечиться .
Вадим, вы меня удивляете! На заданный таким образом вопрос вы не получите нужного ответа. Вам уже ответили то что можно прочесть в любом справочнике или энциклопедии без понимания вопроса. Лучше всего вам объяснит хороший опытный врач- эндокринолог или невропатолог, в зависимости от ваших жалоб. Синдром- это значит- совокупность признаков (симптомов) , и бывает при разных болезнях. Это серьезно, но лечится .Не тяните с обследованием, даже если предлагают дорогостоящее- здоровье дороже!
Гипоталамический синдром включает триаду симптомов: ожирение нейроэндокринного генеза, стрии на коже и артериальную гипертензию. Это достаточно серьёзно. Нужно уделять внимание нормализации массы тела, т. к. ожирение в данном случае причина всех бед и прежде всего повышения артериального давления.