Образ Базарова. Нужно написать сочинение на тему "Образ Базарова". Зараннее благодарю =)).

Жанна Пивоварова Знаток (297), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Мариша Мастер (2093) 13 лет назад
Евгений Базаров- нигилист, а значит, материалист, не
признающий догм, проверяющий все только опытом. Он медик, ув-
лекается естественными науками. Каждый день его заполнен тру-
дом, новыми поисками. Он постоянно находит себе дело. "Базаров
вставал очень рано и отправлялся версты за две, за три, не гу-
лять - он прогулок без цели терпеть не мог, - а собирать тра-
вы". Базаров признавался Аркадию, что страсть к труду сделала
из него человека. "Только своим трудом нужно добиваться це-
ли",-считает Базаров. Он говорит, что знающий человек - это
личность. В Марьино и поместье родителей своих этот нигилист
лечит больных. Он всегда там, где нужны его знания. Эти ка-
чества отличают его от других героев романа, в том числе и от
"новых" людей.
Базаров- это человек дела. Он, однако, резок в своих
оценках и мнениях. Созидания не признает, говорит: "Сначала
нужно место расчистить... ". Красоту, эстетическое наслаждение
отрицает начисто. "Природа не храм, а мастерская, и человек в
ней работник". Резко отзывается он о людях, проявляет нетерпи-
мость к их мнениям. Он утверждает, что такие, как Павел Петро-
вич Кирсанов, не нужны обществу. Они не умеют трудиться, они
не любят свой народ.
Но, видимо, такие, как Базаров, были нужны русскому об-
ществу, как овод быку, чтобы это общество проснулось от спячки
и взглянуло на себя объективно. Такие, как наш герой, появля-
ются только в определенные эпохи, и резкость их- проявление
противоречий времени. Но нас не могут не восхищать сила духа,
твердость и непреклонность Базарова, его умение смотреть прав-
де в глаза даже перед своей смертью.
Этот борец понимает, что жизнь его будет тяжела, и доро-
га, по которой он идет, потребует от него многих жертв. Но он
не изменяет своим убеждениям. Именно это качество и привлекает
нас в этом образе. Душевная сила его проявляется и в любви.
Уже то, что Базаров полюбил незаурядную женщину, говорит о
многом. Он увидел ее ум, широту кругозора, оригинальность
взглядов на жизнь. И это поднимает его в наших глазах. Базаров
в разговорах с любимой женщиной делится с ней своими мыслями и
взглядами. Убедившись, что она не способна пройти все те лише-
ния, на которые идет Базаров, он прямо объясняется с ней. И
Анна Сергеевна понимает, что перед ней человек, который по-
жертвует всем, даже любовью, ради своего дела. Многие критики
того времени писали, что любовь выбила Базарова из колеи. Но
это не так. Конечно, ему трудно, он переживает и ломает себя.
И, если бы не смерть, Евгений, без сомнения, преодолел бы свою
"слабость", как он называл любовь.
Во многом странный для нас и не во всем приятный, Евгений
Базаров в то же время привлекает нас такими чертами, которые
хотел бы видеть в себе и своем избраннике почти каждый человек.
В 1861 году, в год отмены крепостного права, Тургенев на-
писал свой лучший роман "Отцы и дети", который посвятил памяти
великого русского разночинца Белинского. В романе отразилось
дыхание эпохи. Злободневность произведения заключается в том,
что автор ярко воспроизводит положение России накануне рефор-
мы, а также рисует образ нового человека, который в столкнове-
нии со старым, обреченным на гибель миром, доказывает "тор-
жество демократизма со старым, обреченным ни гибель миром, до-
казывает "торжество демократизма над аристократией". "Новый"
человек - это Базаров. Каким же мы видим его? Он показан в
длинном "балахоне с кистями", с "обнаженными красными руками",
не знающими перчаток и привыкшими к труду.
Кто же он?
Нельзя, конечно, принять голое отрицание Базарова. Нельзя
жить без красоты, искусства, любви к природе. И нельзя не сог-
ласиться с одним молодым поэтом:
Природа-храм,
не только мастерская,
Где не учли такого пустяка,
Что можно,
все тычинки различая,
Не полюбить ни одного цветка.
Нет, нет, уж лучше верить
сказкам детства,
Когда мы все
с природою на "ты".
Ведь вы тогда- вам стоит
лишь вглядеться -
Поймете вдруг,
о чем поют цветы.