Насколько сильно влияет скорость обработки в программе видеомонтажа от объема оперативной памяти?
Влияние серьезное, но зависит так же от операционной системы, от процессора- не зря в большинстве серьезных пакетов используется NET Framework - это для распределния вычислений среди ПК в сети , от используемого софта, от видеокарты -мало, поскольку она в рендеринге не участвует.
Здесь, что все маз..исты?
_Windows XP Pro требует минимум 256 Mb ОЗУ_ (памяти).
Рендерить будет очень медленно, через обращения к HDD.
При 512 Mb - Windows займет 320, а остальное - на рендеринг, т.е свопить не будет и пойдет значительно (в 2 раза) быстрее.
При 1 Gb - скорость добавится на 20%.
Выше 1.2 Gb Windows XP практически не использует, т.е. память будет не занята, и скорость не возрастет. Больше 3.2 Gb Windows XP, не увидит вообще! Нужна Win 64-bit...
Оптимум - 1-1.5 Gb.
Удачи!
влияет не только от оперативки, но и от видеокарты и программ, в которых работаем.
Очень сильно влияет, если памяти недостаточно. Странно, что кто-то пытается делать видеомонтаж на 128М. У меня 512М - и то маловато. Под приличный монтаж надо 1 гиг.
Если весь поток обрабатываемой информации умещается в оперативке, то дополнительное приращение памяти мало что даст.