В каком склонение стоит слова: Андрей, Дмитрий, Герой.

Егор Сиротский Ученик (123), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 7 лет назад
Тип склонения – постоянный признак существительных, а потому ни одно существительное не может СТОЯТЬ в склонении. Вопрос следует задать иначе: «К какому склонению относятся слова Андрей, Дмитрий, герой?»

Согласно традиционной классификации, используемой в школьных учебниках русского языка, это существительные ВТОРОГО склонения.

Для того чтобы узнать склонение существительного, надо:
★ определить его род;
★ посмотреть окончание в начальной форме – форме именительного падежа единственного числа.

Андрей, Дмитрий, герой – существительные МУЖСКОГО рода (к каждому из них можно подставить местоимения ОН МОЙ) с НУЛЕВЫМИ окончаниями, а потому относятся ко ВТОРОМУ склонению.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Техническая Поддержка Знаток (298) 13 лет назад
Второе: к нему относятся все слова мужского (кроме оканчивающихся на -а , -я) и среднего рода