Какая энергия пошла на деформацию?

misha голохваст Ученик (79), на голосовании 13 лет назад
Пуля массой 10 г,летящая со скоростью 200 м/c,сталкивается с неподвижным шаром массой 90 г и застревает в нём.Какая энергия пошла на деформацию тел?
Голосование за лучший ответ
Валерий Янович Оракул (90095) 13 лет назад
Закон сохранения импульса: m1v1 = (m2+m1)v2. Отсюда найди втору скорость, то есть скорость шара сзастрявшей пулей. Тепер закон сохранения энергии: m1v1^2/2 = (m1 + m2)v2^2/2 + Q. Q - и есть энергия, пошедшая на деформацию.