Ленин о Троцком? Оказывается, не совсем так.
В вечернем выпуске «Правды» от 2 января 1918 г. , после покушения на Ленина в Петрограде, заявлялось: «Банкиры, фабриканты, заводчики нанимают себе хулиганов, бывших сыщиков, правых эсеров, контрразведчиков, всех политических проституток» . О Троцком, разумеется, здесь речь не шла. «Политической проституткой» он был назван гораздо позже, в журнале «Под знаменем марксизма» за 1934 г.
В народ это выражение пошло еще позже — после выхода на экран фильма «Ленин в Октябре» (1937). Здесь Ленин, прочитав «предательскую» статью Каменева и Зиновьева накануне октябрьского выступления большевиков, тычет пальцем в газету: «Вот полюбуйтесь, товарищ Василий, как эти святоши, эти политические проститутки нас предали. Предали партию, выдали планы ЦК! »
http://www.dushenko.ru/quotation_date/121551/ А фраза, вынесенная в заголовок этой статьи, появилась в анекдотах о Ленине. Самый колоритный из них знающие знают и так; для незнающих изложу его в пригодном для печати виде. Умирая, Ленин просит отрезать ему причинное место и забросить подальше. «Но зачем же? » — спрашивают соратники. «Когда меня будут хоронить, эта политическая проститутка Троцкий обязательно скажет: помер Ленин, ну, и хер с ним. И, как всегда, будет неправ!»