Нужна помощь юриста! Как поменять фамилию ребенку? Второй брак, ребенок от первого(на моей девичьей фамилии).

Наталья Ж Знаток (494), закрыт 13 лет назад
Могу ли я поменять фамилию ребенку на свою нынешнюю фамилию? Так как вся ситуация запутанная, то для наглядности такой пример:
Иванова вышла замуж за Петрова, фамилию оставила "Иванова" .Ребенок родившийся в браке записан на фамилию "Петров". После развода с согласия папы ребенку была присвоена фамилия "Иванов".
Далее Иванова выходит замуж за Сидорова и меняет фамилию на "Сидорова".
В итоге семья: папа-Сидоров, мама-Сидорова, ребенок -Иванов.
Как быть в этом случае?
Можно поменять на "Сидоров"?
С согласия биологического отца Иванова или без?
Нужно ли чтобы папа-Сидоров усыновил ребенка Иванова? (что для этого нужно? тоже согласие Иванова старшего? загвоздка в том, что он скорее всего НЕ ДАСТ это согласие... )
Помогите, пожалейста, советом...
Дополнен 13 лет назад
Ой, запуталась сама.... поправка

Могу ли я поменять фамилию ребенку на свою нынешнюю фамилию? Так как вся ситуация запутанная, то для наглядности такой пример:
Иванова вышла замуж за Петрова, фамилию оставила "Иванова" .Ребенок родившийся в браке записан на фамилию "Петров". После развода с согласия папы ребенку была присвоена фамилия "Иванов".
Далее Иванова выходит замуж за Сидорова и меняет фамилию на "Сидорова".
В итоге семья: папа-Сидоров, мама-Сидорова, ребенок -Иванов.

Как быть в этом случае?
Можно поменять на "Сидоров"?
С согласия биологического отца Петрова или без?
Нужно ли чтобы папа-Сидоров усыновил ребенка Иванова ? (что для этого нужно? тоже согласие Петрова старшего? загвоздка в том, что он скорее всего НЕ ДАСТ это согласие.. . )
Помогите, пожалуйста, советом...
Лучший ответ
Елена Селянгина Мудрец (12674) 13 лет назад
В соответствии с Федеральным Законом РФ "Об актах гражданского состояния в РФ" при перемене фамилии одним из родителей, возможна перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет по соглашению родителей, если такого соглашения нет, то по указанию органов опеки и попечительства. Если фамилия ребенку будет изменена на Вашу новую по соглашению между Вами и бывшим мужем или по указанию органов опеки и попечительства, то отцом ребенка будет оставаться Ваш прежний муж. Если же ребенка усыновит новый супруг ( а это делается только с согласия отца ребонка) , то отцовство прежнего мужа прекращается и фамилия присваивается ребенку уже по новому отцу, т. е. без указания органов опеки и попечительства или согласия прежнего отца.
Остальные ответы
vizavi Просветленный (25889) 13 лет назад
Согласие биологического отца ( его же не лишали родительских прав) .
Наталья Мингалеева Гуру (4318) 13 лет назад
Согласия папы первого не нужно. Вы теперь Сидорова, муж может не усыновлять, просто даете своему ребенку свою новую фамилию. Вообще-то вам лучше прийти в ЗАГС или паспортный стол и поговорить с работником учреждения.
Игорь Великанов Просветленный (38769) 13 лет назад
Да навертели вы кружев.... при усыновлении необязательно согласие отца, так как ребёнок живёт в этой семье, но вы перестанете получать алименты.... согласие отца необходимо в том случае если вы вывозите ребёнка за границу...
Артем Посников Гуру (3949) 13 лет назад
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Источник: СК РФ ст 59
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119506) 13 лет назад
На все, что вы собираетесь делать с ребенком требуется согласие папы ребенка. И на перемену его фамилии на вашу нынешнюю и на усыновление.
Если такого согласия папа не даст, то придется оставить все как есть.
Татьяна Сапрыкина Просветленный (29146) 13 лет назад
Бедный ребёнок.... столько фамилий поменял.... кошмар!!! Мамочка, а зачем вам такие заморочки с фамилиями для ребёнка, что от этой перестановки изменится??? Оставте всё ,как есть, пока сами не определитесь и не будете постоянно менять ...муж... в и фамилии----ВЫ---ЛИЧНО.
оксана Мудрец (11584) 13 лет назад
у меня круче ситуация... моя одна фамилия, у дочи фамилия папы (родного), у мужа своя фамилия... когда проходила перепись населения, переписчик долго смеялась...
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 13 лет назад
Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. п. 2ст. 59 СК РФ. ля изменения фамилии ребенку необходимо согласие его биологического отца. Мнение отца не учитывается в том случае, если при невозможности установления его места нахождения, при лишении родительских прав, признании недееспособным, а также случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания ребенка.
Для усыновления необходимо согласие отца ребенка. Ст. 129 СК РФ- ваш бывший муж если согласен, то ему необходимо обратиться в орган опеки и попечительства или к нотариусу и написать заявление в котором он дает свое согласие на то, что его ребенок будет усыновлен/удочерен/ другим лицом.
Алекса**** Профи (685) 13 лет назад
Конечно, нужно согласие отца, в вашем случае юридически и биологически отец у ребенка есть, в п. 2 ст. 59 Семейного кодекса сказано, что согласие отца не требуется если он уклоняется от воспитания содержания, но это нужно еще и подтвердить документально. Кстати, смена имени облагается гос. пошлиной в размере 1000 рубл. помните в свидетельстве о рождении его юридический отец так и останется записанным, а не новый папа.