Горная вискаша ( Viscacha ), или длиннохвостая вискача - Lagidium viscacia.
Вид млекопитающих из отряда грызунов (Rodentia), семейства шиншилловых (Chinchillidae).
Обитает в Аргентине, Боливии, Чили и Перу.
Живут в горных местностях с редкой растительностью.
Сезон спаривания вискаш с октября по декабрь. Вынашивает детёнышей в течение 120—140 дней, чаще вынашивает одного детёныша. После рождения в первый их день они уже могут питаться твёрдой пищей.
Вискаша ведёт дневной образ жизни наиболее активные вблизи восхода и заката. Питаются травой, мхами и лишайниками.
Своим внешним видом они напоминают кроликов с длинным хвостом, как у белок. встречаются на высоте до 5000 м. Селятся в трещинах между камнями, образуют группы по 20-30 грызунов.
Питаются травой, мхами и лишайниками. Горные вискачи, в дикой природе, живут всего 3 года, а в неволе, при должном уходе, до 19 лет.
Люди охотятся на вискачи из-за их меха и мяса. Вследствие охоты численность вискача сокращается.
Местные жители часто называют зверька ардилья (что по испански означает "белка").
На свободе вискачи собираются в большие группы по 20-30 грызунов, и дают пример слаженной коллективной жизни. Вместе роют они длинную норку с большим входом, и каждое новое поколение ее все углубляет. Некоторые норы вискачи достигают в длину 200 метров. В горах же они селятся в трещинах между камнями.