как называеться столица Финляндии?

eldar faradjev Ученик (110), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
luarvik Мастер (1113) 13 лет назад
Столица Финляндии – Хельсинки
Хельсинки (от финского Helsinki), или Гельсингфорс (от шведского Helsingfors), является столицей Финляндии с 1917 г. Город считается также административным центром ляни (губернии) Усима. Площадь столицы составляет 181,2 км2. Хельсинки лежит на одной широте с южной оконечностью Гренландии.

Хельсинки расположен на полуострове, который так изрезан глубоко вдающимися в сушу заливами и бухтами, что, куда ни поедешь в городе, обязательно выйдешь к морю. А в море вокруг полуострова свыше двухсот островов — больших и маленьких, лесистых и скалистых.

Хельсинки располагается на юге страны, на берегу Финского залива. Город занимает небольшой гранитный полуостров Эстнес, а также мелкие островки и шхеры, отделяющие бухты от открытого моря. Сравнительно быстрый рост населения Хельсинки в середине 1970-х гг. стал приостанавливаться, причем ученые даже заговорили о демографическом кризисе. Численность населения продолжала увеличиваться только за счет окрестностей, особенно наиболее отдаленных (Керава, Ярвепня, Тусула, Нурмиярви, Вихти и др.) .
Ныне в официальной городской черте Хельсинки проживает около 500 тыс. человек. Вместе с многочисленными городами-спутниками, среди которых выделяются насчитывающие каждый более 100 тыс. жителей Эспо и Ванта, в столичной агломерации Большой Хельсинки проживает около 900 тыс. человек, или около У5 населения страны
Остальные ответы
Малый Ученик (178) 13 лет назад
Москва столица Финляндии
Виктор Пахомов Профи (594) 13 лет назад
Хельсинки, бывший Гельсингфорс
Владислав Власов Знаток (274) 13 лет назад
много каментов уже, но я тоже эрудит )) ХЕЛЬСИНКИ