Откуда взялась традиция связаная с букетом невесты?
Со времен рыцарства, из Средневековья.. .
БУКЕТ НЕВЕСТЫ
Слово «букет» берет свое начало во французском языке и переводится как «связка» . Но цветочные композиции еще в древние времена перестали быть просто снопом срезанных цветов. Каждое растение в букете имеет свое значение, связанное с легендами и поверьями.. .
Подробнее...
В античном мире и у древних славян роль современого букета играли венки.
История букета невесты и бутоньерки
Традиция использовать цветы в качестве украшений на свадьбах пришла к нам через тысячелетия.. .
Обязаны мы этим обычаем античному миру, где высоко ценилось искусство создания цветочных композиций и ни одно торжество не проходило без их использования.
Так, на свадьбах в Древней Греции все участники пиршества, включая жениха и невесту, украшали головы венками. Они часто были сделаны из плюща и шафрана, так как люди верили, что эти растения спасают от похмелья. С этих же времен пришла традиция дарить невесте букет. После того, как девушка принимала предложение выйти замуж, будущий супруг вручал ей цветы в знак закрепления их союза. А в Древнем Риме невеста прикрепляла к одежде жениха живой цветок из своего букета, который также символизировал создание новой семьи.

Схожую традицию имели и славяне. Так, у наших предков было принято, чтобы невеста плела венок для своего будущего супруга.
По мнению жителей древних цивилизаций, каждый цветок в свадебном букете и бутоньерке приобретал особое значение. Белая лилия символизировала нежность, непорочность и чистоту, а красная роза – страстную любовь. Эти цветы до сих пор остаются самыми популярными в современных свадебных букетах.
Традиция использовать бутоньерки прижилась в Европе в период эпохи Возрождения. Однако там они стали не свадебным атрибутом, а предметом повседневной жизни. В те времена цветы ценили, прежде всего, за запах и букеты делали маленькими, чтобы их легко было поместить за корсаж или в петлицу. Часто для этого использовали соцветья фиалок. А вот бутоньерку в сегодняшнем ее виде впервые использовал в 1840 году на своей свадьбе с королевой Викторией английский принц Альберт.
До наших дней также сохранился европейский свадебный обычай посыпать жениха и невесту лепестками роз. Этот обряд символизирует жизненный путь новобрачных, который должен быть таким же ярким и наполненным любовью.
Подробнее...

Многие считают, что традиция бросать букетик через плечо – сугубо западная привычка и не имеет к исконно славянской культуре никакого отношения.
Оно и верно, славянам больше нравилось прыгать через костры и заборы (считалось, что такой прыжок во сне сулит скорое замужество) и считать число кольев частокола и поленьев в охапке (четное сулит брак, а нечетное — безбрачие) .
Свадебные традиции, связанные с цветами, есть в разных народах и ведут свою историю из древности. Так, например, в Древнем Риме во время свадебной церемонии невеста должна была нести в руках венок, сплетенный из розмарина и чеснока, символизирующих собой изобилие и верность в семейной жизни. Туда же вплетались колосья пшеницы, отгоняющие злых духов.
А вот греческие свадьбы украшали плющом - символом постоянной и вечной любви. Не очень романтично? Добавлялись еще цветы апельсинового дерева, символизирующими изобилие и исполнение всех желаний.. .
Вообще, в каждой культуре большое внимание уделяется именно тому, какие цветы собраны в букет.. .
Подробнее...
Из голливудских фильмов.
Она пришла к нам из Европы, но укоренилась довольно быстро. Невеста в конце первого дня свадьбы собирает своих подружек, становится к ним спиной и бросает букет через голову. Которая из девушек поймает цветы, та и станет следующей невестой. В некоторых странах букет по обычаю переходит к новой владелице и хранится до заветного срока.
От америки.