Скажите, пожалуйста, кто знает, заказывают ли в церкви молебен о Здравии или сорокоуст (может быть это одно и то же)
на год? хотела заказать сорокоуст, его читают 40 дней...но как-то не то для живого человека 40 дней читать будут сорокоуст...Расскажите, пожалуйста,кто понимает, как правильно? СПАСИБО!
для живых, о здравии тоже подходит.. .
не бойтесь числа 40!!это сакральное число. избранное Богом!! посты тоже по 40 дней длятся
Сорокоуст - это поминание имени православного на службе в алтаре 40 дней подряд. Бывает и о здравии, и о упокоении. А есть такая же годовая служба - тоже и о здравии, и о упокоении. Есть отдельно разовый молебен о здравии, но его можно заказывать тоже хоть на каждый день, хоть 40 дней подряд, если есть душевная потребность и деньги позволяют.
Тут есть отдельная тема для страдающих православием головного мозга. Обратитесь лучше туда
Нет такого чтоб на год, ты ещё на всё жизнь закажи:) Чаще надо самой в Храм ходить и записки Батюшке о здравии давать.
сорокоуст о здравии - действительно 40 дней читают имя в записке.
меня лично не смущает эта цифра. насчёт года - даже не знаю