Как лечить рану у аквариумной рыбки?

Ольга Гусева Ученик (183), закрыт 13 лет назад
Моллинезия застряла в коряге и ободрала сильно кожу. Теперь рана покрылась белым пухом (как вата). Как вылечить, надо ли отсаживать?
Лучший ответ
Виталий Чекрыгин Мудрец (11738) 13 лет назад
отсадить, и лечить.... вата-это грибок! посоветуйтесь в зоомагазине, что есть из фирменных препаратов (sera- mykopur, или малахитовый зелёный -он дешевле, но очень токсичен, осторожно с дозировкой!!! ) и учтите, лечение малоценной рыбы неблагодарное и невыгодное занятие, так что подумайте, а стоит ли лечить?

если лень, или денег жалко, попробуйте лечить солью... .
две банки с водой, одна с чистой, во второй соль (1 ст. л. на литр) бросаете в солёную, и ждёте.... или 5 минут, или если меньше, то пока не начнёт терять ориентацию в пространстве, тогда пересаживаете в чистую.... минут на 15, и так раза по 3 подряд пару дней.... всё время болезни дежите её в отдельной ёмкости, и следите за температурой воды!! ! чтобы не пошло ещё и бактериальное заражение

успехов вам!!!
Остальные ответы
++ Мудрец (16374) 13 лет назад
почитайте в книгах по аквариумистике -добавляется стрептоцид ( есть в виде порошка)... не помню пропорцию.. но раны лечит на самом деле. лучше отсадить и пролечить...
~BittersweeT~ Мастер (2154) 13 лет назад
Извините, но не сдержалась - зеленкой помажьте или йодом!)))
Источник: Еще раз простите!!!
Упавшая с метлы Мастер (2269) 13 лет назад
Да это грибок. Надо было рану сразу обработать. Грибковый налет, похожий на вату некоторые советуют снять с помощью пинцета (но тут мнения расхожие, решать Вам) а потом травмированную рыбку необходимо отсадить в отдельный аквариум, в воду которого добавляют лекарства, препятствующие развитию грибковых заболеваний в области раны (оксалат малахитовой зелени из расчёта 0,04 мг/л. -хорошо если купите) или другие фирменные препараты Сера, Тетра. И не забудте убрать корягу если у нее острые края или как то сточить.