временные рамки античного периода

Витёк Ученик (125), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ксю-х@ Гуру (3990) 14 лет назад
В целом, общая периодизация Античности выглядит следующим образом.
Ранняя Античность (VIII в. до н. э. — II в. до н. э. )
Классическая Античность (I в. до н. э. — I в. н. э) , золотой век античного мира, время единства греко-римской цивилизации.
Поздняя Античность (II—V н. э.) . Распад Римской империи.

Временные периоды могут несколько варьироваться в геополитическом контексте. Так золотой век Античности в Древней Греции был отмечен раньше, чем в Римской империи. Кроме того, античная цивилизация в Восточной Римской империи зародилась раньше и угасла позже чем в Западной части, где её уклад разрушили вторгнувшиеся германцы. Тем не менее, античное культурное наследие (в основном в позднеантичном виде) довольно хорошо сохранилось в быту, культуре, языке и традициях большинства современных романских народов, а от них передалось и другим народам Средиземноморья (южные славяне, арабы, турки, берберы, евреи) .

Необходимо отметить и то, что многие элементы классической Античности (традиции, законы, обычаи и т. д. ) хорошо сохранялись в малоазиатском ядре Восточной Римской (Византийской) империи до XI века, до пришествия турок-сельджуков.
Остальные ответы
Макс Гуру (3225) 14 лет назад
ок. 1000 лет до н. э. и 400 после