помогите по русскому, 6 класс!!!!плз помогите!!!!

Яна Шалободова Ученик (246), закрыт 13 лет назад

1. Какие морфологические признаки глагола являются постоянными, а какие - непостоянными? Как изменяются глаголы?
2. Как называется изменение глагола по лицам и числам?
3, Какие формы наклонения имеет глагол?
4, Какие времена имеет глагол? В каком наклонении глагол изменяется по временам?
5, От каких глаголов нельзя образовать форму настоящего времени; от каких глаголов образуется только будущее сложное?
6, Как изменяются глаголы в форме настоящего, будущего и прошелшего времени?
7, Какая морфема участвует в образовании глаголов прошедшего времени????
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 13 лет назад
ЯНА!
1.Постоянные: вид, переходность, спряжение
Непереход.: наклонение, число, лицо, род (в прош. времени)
2.Называется СПРЯЖЕНИЕМ.
3.Имеет настоящее, прошедшее и (5) БУДУЩЕЕ-(будущее простое и СОСТАВНОЕ-"что буду делать? -буду читать)
5.На этот вопрос в 3-м ответе про будущее время
4.По временам в изъявительном наклонении.
6. В настоящем вр. --по лицам и числам, в будущем-по лицам, числам, в прошедшем-по числам и временам.
7. Участвует ПРИСТАВКА (не всегда) и суффикс-"Л" вопросы (что Сделать?, Сделаю/, Сделали? ..)
Кратко и главное, а вообще-то учебник расскажет больше и подробней.
Успехов!
Остальные ответы
КОРНЕЛИЕВНА Мастер (1172) 13 лет назад
Итак, начнем по порядку:

1.
Постоянные

1) вид;

2) возвратность;

3) переходность-непереходность;

4) спряжение.

Непостоянные:

1) наклонение;

2) время (если есть) ;

3) лицо (если есть) ;

4) число;

5) род (если есть)
2. Изменение глагола по лицам, временам и числам называется спряжением.
3. Изъявительное, изъяснительное, условное или сослагательное.
4. Настоящее, прошедшее и будущее. В изъявительном.
5Формы будущего времени глаголов несовершенного вида образуются присоединением форм буду, будешь, будет, будем, будете, будут к инфинитиву глагола несовершенно­го вида (такая форма называется формой сложного будуще­го времени) : буду писать, буду рассказывать, буду нести. а) бежать. б) победить. в) бриться. г) мурлыкать.
6 В настоящем и будущем времени они изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени - по родам (в единственном числе) и числам.
7. –Л – суффикс
Елена Конюхова Просветленный (20249) 13 лет назад
1. Постоянные признаки: вид, возвратность, переходность-непереходность, спряжение
Непостоянные признаки: наклонение, время, лицо, число, род
2. Спряжение — это изменение глагола по лицам и числам.
3. Глагол бывает изъявительного, повелительного или условного (сослагательного) наклонения.
4. Глагол имеет прошедшее, настоящее и будущее время. Глаголы в изъявительном наклонении изменяются по временам: занимаюсь (настоящее время) , занимался (прошедшее время) , буду заниматься (будущее время) .
5. Глаголы в условном наклонении не имеют формы настоящего времени, так как форма условного наклонения включает глагол в форме прошедшего времени и частицу бы (играл бы) .
Формы будущего сложного имеют глаголы несовер­шенного вида. Они состоят из двух слов: из форм будущего про­стого от глагола быть и инфинитива глагола несовершенного вида: читать — буду читать, будешь читать, будет читать, будем читать, будете читать, будут читать.
6. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам (спрягаются) , а в прошедшем времени – по числам и по родам (в единственном числе)
7. В образовании прошедшего времени глагола участвует суффикс -Л-
Источник: учитель русского языка. Совет на будущее: вся эта информация содержится в учебнике русского языка
Михаил Тындиков Ученик (102) 6 лет назад
ЯНА!
1.Постоянные: вид, переходность, спряжение
Непереход.: наклонение, число, лицо, род (в прош. времени)
2.Называется СПРЯЖЕНИЕМ.
3.Имеет настоящее, прошедшее и (5) БУДУЩЕЕ-(будущее простое и СОСТАВНОЕ-"что буду делать? -буду читать)
5.На этот вопрос в 3-м ответе про будущее время
4.По временам в изъявительном наклонении.
6. В настоящем вр. --по лицам и числам, в будущем-по лицам, числам, в прошедшем-по числам и временам.
7. Участвует ПРИСТАВКА (не всегда) и суффикс-"Л" вопросы (что Сделать?, Сделаю/, Сделали? ..)
Кратко и главное, а вообще-то учебник расскажет больше и подробней.
Успехов!
Майя LIFE Ученик (147) 3 года назад
спасибо . За эту работу поставили 5