Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое проза?

Зоя Глуходедова Ученик (184), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Шишко Просветленный (43127) 13 лет назад
Про́за (prosa, от prorsa — прямая, простая, от proversa — обращенная вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в противоположность поэзии её ритм опирается на приблизительную соотнесенность синтаксических конструкций (периодов, предложений, колонов) .
ru.wikipedia.org/wiki/Проза

нестихотворная речь; речь, не организованная с помощью ритма, рифмы, рождаются лексические панорамы, полные ослепительного огня страстей. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. ..
ru.wiktionary.org/wiki/РїСЂРѕР·Р°
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
ПРОЗА
ПРОЗА ж. греч. обычная речь, простая, не мерная, без размера, противопол. стихи. Есть и мерная проза, в которой, однако, нет размера по слогам, а род тонического ударения, почти как в русских песнях, но гораздо разнообразнее. Прозаист, прозаик, прозаический писатель, пишущий прозой.