34. Какие виды изоляции вы можете назвать? Дайте их характеристику.
Анастасия
(122),
на голосовании
14 лет назад
35.. Приведите примеры случаев изоляции, в природе. 36. Как может влиять изоляция на генети¬ческие процессы, происходящие в популяции? 37. Попробуйте объяснить такое высказы¬вание: изоляция оказывается фактором, усили¬вающим генетические различия между группа¬ми особей. 38. Почему изоляция — обязательное ус¬ловие всякого достаточно длительного этапа эволюционного процесса? 39. Какова роль вторичной изоляции в под¬держании стабильности генетической струк¬туры вида? 40. Почему явление дрейфа генов особо важную роль играет в формировании гено¬фондов малочисленных групп организмов, изолированных от остальной части вида? 41. Почему дрейф генов может вызвать потерю одних аллелей и закрепление других в популяции? 42. Каким образом популяционные волны могут отразиться на изменении соотношения аллелей в популяции? 43. Какой смысл заложен в понятие «приспособительный харак¬тер эволюции» у Ж.-Б. Ламарка и у Ч. Дарвина? 44. Почему приспособительный характер эволюции носит отно¬сительный характер?
36. Как может влиять изоляция на генети¬ческие процессы, происходящие в популяции?
37. Попробуйте объяснить такое высказы¬вание: изоляция оказывается фактором, усили¬вающим генетические различия между группа¬ми особей.
38. Почему изоляция — обязательное ус¬ловие всякого достаточно длительного этапа эволюционного процесса?
39. Какова роль вторичной изоляции в под¬держании стабильности генетической струк¬туры вида?
40. Почему явление дрейфа генов особо важную роль играет в формировании гено¬фондов малочисленных групп организмов, изолированных от остальной части вида?
41. Почему дрейф генов может вызвать потерю одних аллелей и закрепление других в популяции?
42. Каким образом популяционные волны могут отразиться на изменении соотношения аллелей в популяции?
43. Какой смысл заложен в понятие «приспособительный харак¬тер эволюции» у Ж.-Б. Ламарка и у Ч. Дарвина?
44. Почему приспособительный характер эволюции носит отно¬сительный характер?