Раздел имущества?

Смертный Мастер (1313), закрыт 13 лет назад
У мужа и жены до брака были свои жилплощади (у мужа 1/3 квартиры и у жены - тоже 1/3 квартиры). После заключения брака они 3 месяца жили в квартире мужа. Решили расторгнуть брак. Имеют ли они право претендовать на доли жилплощадей друг друга? Брачный договор заключен не был. Спасибо.
Лучший ответ
Эльвира Знаток (255) 13 лет назад
не могут, имущество, нижитое до брака, разделу не подлежит.
СмертныйМастер (1313) 13 лет назад
Спасибо) Вот и я так думаю. Просто знакомая разводится, и ей юрист наговорил, что нужно составить брачный договор, иначе муж может претендовать на долю квартиры, где она проживала с родителями... бред какой-то.
Остальные ответы
mother-fox Гуру (2969) 13 лет назад
Разделу подлежит лишь имущество, которое было совместно нажито супругами с момента заключения брака. А то имущество, которое у них как бы было до заключения брака - это их личное имущество, которое в случае развода не делится.
Людмилако Кузьмина Мудрец (10205) 13 лет назад
Доли в квартирах - это имущество каждого из супругов и при разводе разделу не подлежит. Указанное имущество может быть признано совместно нажитым, если в период брака за счет общих денежных средств супругов были произведены вложения в это имущество, в результате которого увеличилась стоимость имущества (капремонт, реконструкция).
Ирэна Оракул (82071) 13 лет назад
нет-это не совм нажитое
Осипова Ирина Профи (853) 13 лет назад
Нет. Но на предметы интерьера, бытовую технику и прочее, приобретённое в период брака супругами, находящиеся в квартире проживания, супруги претендовать могут.
Иринка Мастер (1663) 13 лет назад
нет. делить будут только то что куплено в период брака
Ольга Зайцева Профи (872) 13 лет назад
нет! разделу подлежит только то, что совместно нажито в период брака
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 13 лет назад
Нет, не могут. Так как это не совместно нажитое имущество в браке. а во вторых на основании ст. 36 СК РФ имущество принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является только его собственностью.