Откуда произошло слово "хулиган"?

Юлия Ардемасова Ученик (207), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Женя С. Мудрец (11817) 13 лет назад
фамилия одной англ. семейки, ставшая именем нарицательным
Остальные ответы
Павел Митрофанов Просветленный (30508) 13 лет назад
Это участковый проходил- Хули ???Ган ...доны тут пьёте )))))))
чёрная кошка Мастер (1637) 13 лет назад
Происхождение термина точно не установлено, но известно, что он употребляется в рапортах полиции Лондона уже с 1898 года.
По одной из версий, нарицательным стало имя Патрика Хулигена, одного из громил, ирландца по происхождению, жившего в Лондоне в XIX веке.
Другие версии связывают происхождение термина со словом houlie, что на ирландском означает «необузданная, дикая алкогольная вечеринка» , или с ирландской уличной бандой Hooley gang, орудовавшей в Лондоне, в районе Ислингтон.
Интересно отметить, что во французском толковом словаре Petit Robert утверждается, что во французский язык слово Hooligan пришло из английского через русский язык, где оно означало «молодой оппозиционер советскому режиму» . В действительности слово «хулиган» фиксируется в русском языке с 1900-х годов.
Игорь Великанов Просветленный (38769) 13 лет назад
Был такой англичанин, его фамилия была Хулиган, он отличался дурными привычками, потом это стало нарицательным именем
hugo Искусственный Интеллект (201396) 13 лет назад
"Должен вас предупредить вот о чем.
Выполняя задание, вы будете при оружии
для поднятия авторитета.
Но пускать его в ход вам не разрешается
ни при каких обстоятельствах. Вы меня поняли? "
Эрнест Хемингуэй

"Какой на х** фэйр плэй? Настало время умирать! "
виктор иванов Оракул (55168) 13 лет назад
надо было родится или жить к примеру в замоскворечье или в измайлово, Хемингуэй там рядом нележал, хулиган-в виду временного отсутствия словаря-думаю производная от матерного, могу ошибаться