Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое лингвистика

Даша )) Профи (546), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 7 лет назад
ЛИНГВИСТИКА (синонимы: языкознание, языковедение) – это НАУКА О ЯЗЫКЕ.

Или вот определение с интернетовского слайда, оно чуть посложнее:

Как и любая другая наука, она имеет свои разделы. В школе изучают такие разделы языкознания, как:
● фонетика;
● графика;
● орфография;
● орфоэпия;
● лексикология;
● фразеология;
● морфемика;
● словообразование;
● морфология;
● синтаксис;
● пунктуация.

У каждого раздела свои объекты изучения. Вот несколько примеров из Интернета:

Особое внимание в школе уделяют МОРФОЛОГИИ (в этом разделе лингвистики изучаются части речи), СЛОВООБРАЗОВАНИЮ (изучает способы образования слов) и СИНТАКСИСУ (изучает словосочетания и предложения), которые составляют ГРАММАТИКУ.
Остальные ответы
Лиза Профи (949) 13 лет назад
Лингвистика изучает не только существующие (существовавшие или возможные в будущем) языки, но и человеческий язык вообще. Язык не дан лингвисту в прямом наблюдении; непосредственно наблюдаемы лишь факты речи, или языковые явления, то есть речевые акты носителей живого языка вместе с их результатами (текстами) или языковой материал (ограниченное число письменных текстов на мёртвом языке, которым уже никто не пользуется в качестве основного средства общения) .

Источник: она и есть-)))