Чем отличаются выборы и референдум? в чём различия?? А то я не понимаю... Объясните пожалуйста...

Catherina Ashmarina Ученик (149), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Lali Lali Просветленный (29779) 13 лет назад
Референдумы проводят для того, чтобы узнать общее мнение, а на выборах - выбирают.

Рефере́ндум (от лат. referendium) — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба.

Выборы, процедура избрания представителей власти, а также руководящих органов общественных организаций.

Одним словом на референдуме выбирают ЧТО делать, а на выборах - КТО будет делать.
Остальные ответы
яков нестеренко Ученик (126) 2 недели назад
18.04.2024. Полагаю: референдум - способ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО управления государством, имеющим социально-политический строй ДЕМОКРАТИЯ: власть едина и неделима, принадлежит народу. Народ осуществляет власть НЕПОСРЕДСТВЕННО, через референдумы..."
ВЫБОРЫ, Процесс ДЕЛЕГИРОВАНИЕ ГРАЖДАНАМИ СВОИХ ВЛАСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ, кандидатам, на занятие РУКОВОДЯЩИХ должностей, в органах полномочной власти и управления, всех правовых статутов". Применяются только в независимых государствах, имеющих социально-политический строй РЕСПУБЛИКА: "Власть, действует ПУБЛИЧНО, но, НАРОДУ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ,
Пример такого действия: Булгаковский Понтий Пилат, на площади, запруженной биомассой жителей Ершалоииа, объявил волю власти:"Помиловать бандита Варраву, а, Исуса Христа - казнить"